Корпоративный портал — допустимый способ предложить вакансии сокращаемым работникам
Уведомляя о предстоящем сокращении, работодатель указал: сотрудники должны сами ознакомиться с вакансиями на внутреннем портале. Там же можно было откликнуться на подходящие.
Мосгорсуд решил, что работодатель выполнил требование о предложении вакансий. ТК РФ не закрепляет для этого конкретную форму, а значит, корпоративный портал — приемлемый вариант.
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2017 по делу N 33-48435/2017

 

Правда или увольнение: руководителей компаний с госучастием хотят обязать сообщать о доходах
Предлагаемые новшества касаются хозяйственных обществ, где более половины акций (долей) в уставном капитале принадлежит государству или муниципалитету. Также изменения могут затронуть ГУПы и МУПы.
Планируется, что руководители указанных юрлиц должны будут ежегодно представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Если кандидат не представит работодателю информацию либо даст заведомо ложные или неполные данные, это позволит отказать ему в приеме на работу. Если действующий руководитель не исполнит обязанность, его будет ждать увольнение.
Проект Федерального закона N 387974-7

 

Важно! Сотрудник скрыл, что в день увольнения был на больничном, — Мосгорсуд встал на сторону работодателя
Как правило, нельзя увольнять по инициативе работодателя тех, кто находится на больничном. Если же сотрудник сознательно не сообщает о временной нетрудоспособности, все иначе.
Суд подтвердил законность увольнения за прогул, так как работодатель не знал и не мог знать о больничном. Скрывая его, сотрудник злоупотребил своим правом.
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2017 по делу N 33-46159/2017