Почему вам не нужно увлекаться тайм-менеджментом и продуктивностью
У Иоанна Богослова было четыре всадника Апокалипсиса: Чума, Раздор, Голод и Смерть. Люди веками ждали костлявых наездников, но, кажется, они пришли к нам в иной форме. Всадники Апокалипсиса XXI века — это Йога, Смартфон, Кредит и — самый главный и страшный из всех — Тайм-менеджмент.
Люди создали искусство быть продуктивным, но не заметили, как оно вырвалось из-под контроля и сожрало их изнутри.

 

13 способов убить желание работать у любого сотрудника
Легко найти сотни статей для топ-менеджеров на тему «Как заставить нерадивых сотрудников работать». А вот о том, что руководитель может сам убить желание творить и выполнять задачи на 200%, принято деликатно умалчивать.
Если вместо команды, нацеленной на результат, у вас вялые и ленивые работники, значит вы случайно убили их желание работать. Как у вас это получилось и что нужно сделать, чтобы все исправить.

 

Как стать для сотрудников «той самой компанией»
Пять принципов управления, мотивирующих отдельные таланты расти вместе со своей командой и бизнесом.

 

Попробуй наймись: чем сотрудники старше 40 лет лучше молодежи
И в России, и за рубежом многие компании стараются не нанимать сотрудников старше 40–45 лет. А зря: согласно исследованиям, во многих случаях «старики» — более ценные работники, чем страдающие отсутствием мотивации миллениалы.
Многие работодатели считают, что молодые сотрудники активнее, они легче обучаются новому и лучше разбираются в технологиях. Однако опыт нескольких российских компаний, попытавшихся собрать коллектив из юных дарований, показывает: оставшись без «взрослых», миллениалы могут подвести бизнес к краху. Да и современные научные исследования заставляют иначе взглянуть на «стариков»: они не только не хуже молодежи, но зачастую даже лучше — работают эффективнее, совершают меньше ошибок, лояльнее относятся к работодателю.