Важно! За грубость работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности
Главное, чтобы в ПВТР, других локальных нормативных актах или должностной инструкции сотрудника была закреплена обязанность уважительно относиться к коллегам и посетителям.
К такому выводу пришел Свердловский областной суд. Сходное мнение ранее высказывал Минтруд.
В практике существует и иная позиция. Если работник нарушает нормы этики и морали, это не означает, что он не исполняет трудовые обязанности. Поэтому наказать его за невежливость нельзя.
Чтобы избежать подобных споров, лучше прописать в должностной инструкции, локальных нормативных актах прямой запрет на грубое и некорректное поведение в отношении клиентов и коллег.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.10.2017 по делу N 33-17652/2017

 

Суд признал дискриминацией предоставление дополнительных гарантий только женщинам
Работодатель в локальном нормативном акте установил право на доплату к ежемесячному пособию по уходу за ребенком исключительно для женщин. Работник-мужчина решил, что незаконно лишен дополнительных выплат, и обратился в суд.
Апелляция встала на сторону работника. Право на пособие по уходу за ребенком имеют как мать, так и отец. Значит, если установить доплаты только для женщин, это приведет к дискриминации.
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2017 по делу N 33-45444/2017

 

Важно! Снегопад – уважительная причина опоздания на работу
Если сотрудник пришел на работу с опозданием, это может быть расценено как дисциплинарное нарушение и может повлечь соответствующее наказание. Однако Роструд настоятельно рекомендует работодателям не «рубить с плеча», а учитывать возможное наличие уважительных причин.
К таким причинам, в том числе, относятся перебои в работе общественного транспорта, связанные со сложными погодными условиями (например, сильным снегопадом).