Госзакупки: появились новые цены одноразовых медизделий из пластика
Минздрав в очередной раз сообщил о средневзвешенных ценах одноразовых медизделий из пластика, включенных в особый перечень. Эта информация нужна, чтобы рассчитать НМЦК на закупку такой продукции.
По товарам из перечня приведены также средневзвешенные цены с учетом коэффициента инфляции и локализации — начальные (максимальные) цены медизделий. Теперь для расчета НМЦК достаточно умножить значения из последнего столбца таблицы на требуемое количество товара и сложить полученные величины.
Письмо Минздрава России от 15.01.2018 N 25-3/10/1-150

 

Минфин и ФАС объяснили, как проводить закупки услуг обязательного аудита
Заказчикам по Закону N 223-ФЗ, которые не перечислены в Законе об аудиторской деятельности, нужно закупать услуги обязательного аудита в соответствии с Законом N 223-ФЗ и положением о закупке.
Все организации, упомянутые в Законе об аудиторской деятельности, обязаны проводить закупку таких услуг только путем открытого конкурса по правилам, предусмотренным Законом N 44-ФЗ.
Заказчики по Закону N 223-ФЗ в такой ситуации должны применять те нормы Закона N 44-ФЗ, которые касаются отбора исполнителя. Правила о планировании, нормировании закупок, исполнении контрактов соблюдать не нужно.
Заказчики по Закону N 44-ФЗ обязаны устанавливать требования к обеспечению заявки и контракта.
Письмо Минфина России N 24-04-06/3691, ФАС России N РП/4072/18 от 24.01.2018

 

Важно! Госзаказчик может одновременно предоставить преимущества организациям инвалидов и малому бизнесу
Такое мнение высказал Минфин. Если заказчик закупает товар из перечня, предполагающего преимущества для организаций инвалидов, он вправе наряду с ними установить преимущества для СМП и СОНКО, считает госорган.
Полагаем, что эти действия могут ограничить конкуренцию и лучше их не допускать. В такой закупке смогут принять участие не все организации инвалидов, которым заказчики должны давать преимущества. Среди них есть общероссийские общественные организации инвалидов, а также созданные ими коммерческие организации, отвечающие ряду условий. Первые являются СОНКО. При этом вторые могут быть СМП, только если соответствуют определенным требованиям.
Письмо Минфина России от 22.11.2017 N 24-02-06/77462

 

Важно! Минфин: госзаказчики сдают отчет о закупках у СМП и СОНКО, даже если не проводят их
Как разъяснило ведомство, обязанность составлять отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО сохраняется у заказчика, если он проводит только закупки малого объема у единственного поставщика. В этом случае в отчете надо указать нули.
Письмо Минфина России от 08.11.2017 N 24-01-10/73595