Важно! Госзакупка лекарств: победителя не внесут в РНП, если заказчик откажется заключать контракт
Вывод Минфина касается закупок лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Заказчик должен отказаться от заключения контракта с победителем такой закупки, если есть специальные основания, предусмотренные Законом N 44-ФЗ. Ведомство «указывает», что в этом случае нет причин включать сведения о победителе в РНП.
Полагаем, данный подход применим и в ситуации, когда по указанным основаниям заказчик должен отстранить участника от закупки.
Письмо Минфина России от 04.09.2017 N 24-02-08/56717

 

Минфин объяснил участникам госзакупок строительных работ, как правильно подтвердить опыт
Участник закупки строительных работ при НМЦК больше 10 млн руб. вместе с заявкой среди прочих документов подает копию хотя бы одного исполненного контракта (договора).
Минфин «считает», что контракт должен быть исполнен целиком. Копию документа нужно представить в полном объеме, со всеми приложениями.
Соблюдение этих простых требований, полагаем, позволит участнику снизить риск отклонения заявки.
Письмо Минфина России от 10.09.2017 N 24-02-07/58642

 

Важно! Участникам электронного аукциона пояснили, как оформить протокол разногласий по проекту госконтракта
«По мнению» Минфина, разместить в ЕИС такой протокол необходимо отдельным документом. В нем победитель закупки указывает положения проекта контракта, которые не соответствуют заявке, извещению, документации.
Не следует размещать вместо этого протокола исправленный проект, «предупреждает» ведомство. В противном случае, полагаем, участник рискует следующим:
— замечания к проекту контракта не учтут;
— участника могут признать уклонившимся от заключения контракта.
Письмо Минфина России от 07.09.2017 N 24-02-08/58557

 

Важно! С 18 октября изменятся типовые условия госконтрактов, к исполнению которых привлекается малый бизнес
Контрагент заказчика должен будет быстрее рассчитываться с субподрядчиками и соисполнителями из числа СМП и СОНКО. Вместо «30 календарных дней» это нужно будет сделать в течение 15 рабочих дней.
Кроме того, объем привлечения СМП и СОНКО заказчик будет устанавливать в виде фиксированного процента от цены контракта, но не менее 5%.
Полагаем, новые правила нужно применять к закупкам, извещения о которых будут опубликованы в ЕИС с 18 октября.
Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 N 1226

 

Госзаказчик не вправе передавать экспедитору полномочия по приемке поставленных товаров
Минфин «обосновал» это так. По Закону N 44-ФЗ передать полномочия по приемке товаров, работ, услуг и подписанию документа о ней можно, если закупки проводят:
— централизовано;
— в рамках соглашения о бюджетных инвестициях.
Ведомство отметило, что в Законе N 44-ФЗ нет иных случаев, когда можно передать названные полномочия.
Письмо Минфина России от 11.09.2017 N 24-02-08/58553

 

Минфин пояснил, как сформировать НМЦК при госзакупке медизделий
Начальную (максимальную) цену контракта надо определять по правилам Закона N 44-ФЗ. Метод сопоставимых рыночных цен является приоритетным.
Вместе с тем при закупке имплантируемых медизделий, включенных в специальный перечень, следует учитывать требования Постановления N 1517. НМЦК при таких закупках не может превышать зарегистрированных предельных отпускных цен производителей с учетом установленных предельных размеров оптовых надбавок и НДС (для товаров, облагаемых этим налогом).
Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-01-07/62519