ЦБ РФ разработал правила для совместных требований и предложений акционеров
Проект касается акционеров, которые объединяются для того, чтобы предлагать вопросы в повестку собрания или требовать проведения внеочередного собрания.
Чтобы предъявить совместные требования, такие акционеры смогут подписать общий документ.
Предусмотрен и другой способ, который подойдет акционерам, находящимся в разных городах. Каждый из них сможет направить собственный документ.
Проект положения Банка России

 

Важно! Компания может взыскать с публичного органа убытки, если он затянул приватизацию земли
Муниципалитет своевременно не предоставил юрлицу участок в собственность. Такое бездействие признали незаконным, и впоследствии выкуп земли все-таки состоялся.
Пока местные власти бездействовали, компании пришлось платить за аренду участка. Это обошлось гораздо дороже земельного налога, который организация платила бы, получи она участок в собственность вовремя. Разницу между арендной платой и земельным налогом суд «посчитал» убытками компании.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.2017 по делу N А41-86298/16

 

Правительство определило, какие застройщики смогут получить помощь от фонда защиты дольщиков
На средства компенсационного фонда смогут рассчитывать:
— юрлица, которые хотят приобрести объект незавершенного строительства и земельный участок или права на него, а также исполнить обязательства застройщика перед дольщиками;
— застройщик, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.
Первое правило вступит в силу 21 октября, а второе — только 1 января.
Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 N 1234

 

Не каждое мнение ВС может быть основанием для пересмотра судебного решения
Конституционный суд постановил: определение судебной коллегии ВС не является новым обстоятельством, достаточным для пересмотра вступивших в силу судебных решений.
КС подчеркивает, что пересмотр решений суда может быть обусловлен изменением практики применения правовой нормы только такими актами ВС, которые обладают свойствами окончательности и изданы специальным органом Верховного суда, предназначенным для формирования единой правовой позиции (например, Президиумом ВС). А вот судебные коллегии к таковым не относятся.

 

Уголовная ответственность за фальсификацию документов учета и отчетности финансовой организации может быть ужесточена
Проектом предлагается:
— повысить нижний порог штрафа за указанное деяние до 500 тысяч рублей;
— установить уголовную ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в виде штрафа в размере от 3 миллионов до 5 миллионов рублей;
— распространить обязанность следователя, дознавателя по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого и по наложению ареста на данное имущество на случаи, когда возможно применение конфискации имущества;
Проект Федерального закона N 286345-7

 

Подать мировому судье исковое заявление, жалобу и иные документы в электронном виде можно с использованием личного кабинета на портале www.sudrf.ru
Документы в электронном виде подаются на сайте суда в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» через личный кабинет пользователя, который расположен на Интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru).
Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физлица.
Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа с электронной подписью или в виде отсканированного документа.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168

 

С 27 сентября 2017 года вступил в силу обновленный порядок размещения текстов судебных актов на официальных сайтах судов в сети Интернет
Постановлением определен перечень судебных актов, подлежащих размещению на официальных сайтах Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в сети Интернет, особенности их размещения.
Перечень дел, судебные акты по которым не подлежат размещению на официальных сайтах, не изменился.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017