ВС РФ: чтобы уволить работника по собственному желанию, копии заявления об уходе недостаточно
Такая копия — недопустимое доказательство, «посчитал» Верховный суд. В ней не было ни даты составления заявления, ни даты увольнения.
Оригинал заявления находился у работника. Последний пояснил, что подал заявление по настоянию руководства, а потом отозвал. Без подлинника работодатель не смог подтвердить, что сотрудник действительно хотел уволиться.
Вывод ВС РФ может пригодиться в случаях, когда работник передал копию заявления, направил его по факсу или электронной почте.
Определение Верховного Суда РФ от 11.09.2017 N 20-КГ17-7

 

Важно! Суд пояснил, что будет, если не выдать трудовую книжку бывшему работнику вовремя
Если из-за этого человек не смог устроиться на новую работу, придется возместить ему неполученный заработок. Такой вывод делает Оренбургский областной суд в обзоре практики.
Заплатить придется, считает суд, если работник докажет следующие обстоятельства:
— он обращался к другим работодателям, чтобы трудоустроиться;
— его не брали на работу, потому что не было трудовой книжки.
Практика судов пока не устоялась. Другие суды, напротив, отмечают: работник не обязан доказывать, что не мог трудоустроиться. Достаточно того, что работодатель вовремя не выдал трудовую книжку.
Обзор практики рассмотрения Оренбургским областным судом гражданских дел N 2 (2017)

 

Важно! Минтруд России разъяснил, на какие категории работников в федеральных государственных учреждениях и предприятиях не распространяется запрет на совместную работу родственников
Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568.
Запрет на совместную работу не распространяется в случаях:
если финансово-хозяйственные полномочия работниками — близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;
если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).
Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-29

 

Отзыв работника из отпуска
Нередко возникают ситуации, когда работник, находящийся в отпуске, срочно нужен на работе. То есть инициатором досрочного прекращения отпуска всегда выступает работодатель. Для этих случаев Трудовым кодексом предусмотрена процедура отзыва из отпуска. Вместе с тем данная процедура не так уж хорошо урегулирована. Расскажем, в каком случае возможен отзыв из отпуска, всех ли работников можно отозвать, как поступать с неотгулянным отпуском, что делать с выплаченными отпускными. На эти и некоторые другие вопросы получите ответ, прочитав статью.

 

Ошибки, допускаемые при проведении специальной оценки условий труда
В соответствии со ст. 212 ТК РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда. Напомним, что под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). Контроль за осуществлением учреждением специальной оценки условий труда производит Роструд (трудовая инспекция). В статье приводятся наиболее распространенные нарушения, выявляемые трудовой инспекцией при осуществлении такого контроля.