Минтруд Хакасии уведомляет работодателей о важных изменениях в законодательстве
Вступили в силу изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями в области охраны труда».
Теперь уведомительная регистрация коллективных договоров и территориальных соглашений производится в администрациях муниципальных образований по месту расположения работодателей.
Местная власть будет владеть информацией о социальных гарантиях работников на предприятиях своих территорий, а работодателям республики не придется ездить в Абакан и проходить регистрацию в Минтруде Хакасии.

 

В Хакасии состоится фестиваль молодежной науки «NAUKA 0+»
17 октября в столице Хакасии состоится открытие фестиваля «NAUKA 0+. Как рассказали в Минобрнауки республики, в рамках фестиваля пройдет турнир трех наук, ярмарка идей, а также республиканский этап федерального конкурса «Городские реновации». Во всех мероприятиях примут участие представители ведущих научных и образовательных организаций Хакасии.

 

Минтруд Хакасии приступил к разработке положения о Доске почета республики
Глава Хакасии Виктор Зимин поручил создать в Хакасии Доску почета, где будут размещаться фотографии и имена граждан, наименования трудовых коллективов внесших значительный вклад в развитие экономики, науки, образования, охраны здоровья, культуры и спорта, укрепления правопорядка в Хакасии.
Обновление информации будет производиться ежегодно сроком на один год и приурочиваться к празднованию Дня Республики Хакасия 3-го июля.

 

В Хакасии можно пройти бесплатное обучение по федеральной программе «Ты — Предприниматель»
Безработные граждане и индивидуальные предприниматели, открывшие собственное дело при поддержке службы занятости, встретились с кураторами федеральной программы «Ты — предприниматель» и узнали о возможности обучения основам предпринимательства за счет федерального бюджета на базе образовательного учреждения «СТЭМИ».
В программе «Ты – предприниматель» могут участвовать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет на любых этапах планирования, становления или ведения собственного бизнеса.
Организовали информационные встречи Минтруд Хакасии и Госкомитет по делам молодежи республики для более сотни потенциальных участников программы.