12 октября 2017 года Банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей
На банкноте номиналом 200 рублей размещены символы Севастополя: на лицевой стороне — изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический.
На банкноте номиналом 2000 рублей на лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.
Символы для новых банкнот были выбраны в ходе всероссийского конкурса в 2016 году.
Информация Банка России от 12.10.2017

 

Правительство РФ планирует с 1 февраля 2018 года проиндексировать социальные выплаты на 3,2 процента
Согласно проекту индексация коснется выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных законодательными актами РФ, указанными в статьях 1 — 11 Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 444-ФЗ. Это в том числе: денежные выплаты Героям Советского Союза, ветеранам, Героям Труда, компенсации и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, социальные пособия на погребение, страховые выплаты, предусмотренные Законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве.
Коэффициент индексации установлен в размере 1,032 исходя из прогнозного значения индекса потребительских цен. Размер коэффициента может быть уточнен после расчета Росстатом индекса потребительских цен за 2017 год.
Проект Постановления Правительства РФ

 

Гражданин-владелец авто переехал в другой город: что с транспортным налогом
Как известно, ставки транспортного налога в разных регионах могут сильно отличаться. Если в течение года «физик» переехал из одного региона в другой, сотрудники ИФНС рассчитают сумму транспортного налога, которую сменивший прописку автовладелец должен будет уплатить в бюджет, с учетом изменения его места жительства.
В этом случае действует следующее правило:
— за период с начала года по месяц изменения места жительства включительно налог будет рассчитывать инспекция по старому месту жительства налогоплательщика;
— начиная с месяца, следующего за месяцем изменения места жительства, — ИФНС по месту новой прописки автовладельца.