Важно! Гарантии за работу во вредных условиях: когда, какие и кому?
Организации, где работники трудятся во вредных условиях и где закончился срок действия результатов аттестации рабочих мест, должны были провести специальную оценку условий труда на рабочих местах.
Работникам, трудящимся в таких условиях, по результатам аттестации либо специальной оценки устанавливаются определенные гарантии. В статье рассмотрим, какие гарантии и кому полагаются, как они зависят от того, проводилась ли специальная оценка или аттестация рабочих мест, какими документами гарантии должны устанавливаться и что в этой сфере изменилось для «вредников».

 

Проверочные листы при осуществлении надзора и как средство самопроверки
Многие уже знакомы с таким нововведением 2017 года при плановых проверках как применение проверочных листов.
В проверочных листах содержится список контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении организацией требований, составляющих предмет проверки. Разрабатываются такие листы надзорными органами и выкладываются для свободного доступа на их официальных сайтах.
Работодатели могут проверить себя на предмет соблюдения трудового законодательства с помощью сервиса «Электронный инспектор».
О проверках, проверочных листах и названном сервисе расскажем в статье.

 

Перевод к другому работодателю
Работника по его письменной просьбе или с его письменного согласия можно перевести на постоянную работу к другому работодателю. Если вы не против расставания с сотрудником таким способом, то независимо от того, по чьей инициативе он переводится, вам надо расторгнуть трудовой договор с некоторыми оформительскими особенностями.