Важно! Форма книги покупок и правила ее ведения изменятся с 1 октября
Выделим следующие новшества:
— при ввозе товаров из стран, которые не входят в ЕАЭС, в графе 15 нужно указывать стоимость как в учете. Сейчас ФНС предлагает и другие варианты;
— при регистрации в книге покупок счетов-фактур на предоплату не нужно будет делать пометку «частичная оплата». Требование об этом из правил удалят;
— можно будет заносить в книгу покупок авансовые счета-фактуры при безденежной форме расчетов, поскольку запрет это делать отменят. Значит, претензий налоговиков к вычетам по таким документам теперь точно не будет. Сейчас они маловероятны, ведь Пленум ВАС РФ еще в 2014 году высказывался о правомерности вычета при таких расчетах;
— в форме книги покупок скорректировали название двух граф. Графа «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте)» будет называться «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте, экспедиторе, лице, выполняющем функции застройщика)», а графа «Номер таможенной декларации». В документе появятся следующие графы, которые потребуются не всем налогоплательщикам:
— 3а «Регистрационный номер таможенной декларации». Заполнять эту графу нужно при реализации товаров, которые выпущены для внутреннего потребления после завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области;
— 3б «Код вида товара». Этот код по ТН ВЭД ЕАЭС необходимо указывать для товаров, которые экспортированы в страны ЕАЭС.
Тем, кого новшества не касаются, все равно нужно применять обновленную форму книги продаж.
Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981

 

Важно! С октября в счете-фактуре недостаточно указать лишь город в строках с адресами покупателя и продавца
В строки 2а и 6а нужно будет вносить адрес юрлица так, как указано в ЕГРЮЛ.
Сейчас в этих строках отражается место нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами. Налоговики еще в 2015 году поясняли, что в строке 2а следует указывать все элементы адреса.
Рекомендуем уже сейчас в счете-фактуре отражать почтовый индекс, наименование и тип субъекта РФ, названия населенного пункта, улицы, номер дома, строения, корпуса. Эти данные стоит вносить и для покупателя, и для продавца.
Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981

 

ФНС планирует утвердить форму договора «налогового» поручительства
Документ может понадобиться в следующих случаях:
— возмещение НДС в заявительном порядке;
— экспорт подакцизных товаров;
— получение отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита;
— замена обеспечительных мер.
Если в этих ситуациях за налогоплательщика хочет поручиться другая компания, договор с инспекцией она сможет заключить только по новой форме.
Напомним, что для первых двух случаев ФНС в июне этого года направляла рекомендованную форму. Ее можно применять, пока ведомство не утвердит обязательную.
Проект приказа ФНС России

 

Переходные ключи между кодами ОКП и ОКПД2 позволят плательщикам НДС применить верную ставку
При продаже товаров, на которые есть сертификаты или декларации соответствия с кодами по «ОКП», необходимо использовать переходные ключи между ОКП и ОКПД2. Они есть на сайте Минэкономразвития России.
ФНС согласовала свою позицию с Минфином.
Напомним, с текущего года именно по ОКПД2 нужно определять, можно ли применить ставку НДС 10%. «ОКП» утратил силу. Если код ОКПД2 есть в одном из перечней кодов видов товаров, облагаемых по ставке 10%, то по ней и надо платить НДС.
Письмо ФНС России от 17.08.2017 N СА-4-3/16343@

 

Статданные о деятельности организации за 2017 год нужно будет подать по новой форме
Форма N 1-предприятие по сравнению с предыдущей скорректирована незначительно. Выделим следующие изменения:
— в разделах 8 и 9 наименование граф «Код по ОКВЭД» заменено на «Код по ОКВЭД2»;
— в строку 403 раздела 4 нужно вносить количество дочерних обществ. Прежде там отражалось еще и число зависимых обществ;
— на титульном листе уточнено, что форму не сдают государственные и муниципальные учреждения. Вместо них в предыдущей форме были указаны бюджетные организации.
Приказ Росстата от 21.08.2017 N 541

 

ФНС пояснила, как отразить доплату к отпуску в формах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ
Дата получения дохода в виде единовременной доплаты к ежегодному отпуску, по мнению ФНС, — день ее фактической выплаты. Значит, разд. 2 формы 6-НДФЛ нужно заполнить так:
— дата фактического получения дохода по строке 100 должна совпадать с датой, которая указана в строке 110 «Дата удержания налога», — это день фактического получения работником доплаты к отпуску;
— по строке 120 «Срок перечисления налога» отражается день, следующий за днем фактической выплаты дохода.
Например, доплату к отпуску перечислили 28 августа. В этом случае в строки 100 и 110 нужно внести дату 28.08.2017, а в строку 120 — 29.08.2017.
При заполнении справки 2-НДФЛ единовременную выплату к ежегодному отпуску следует отражать с кодом дохода 4800 «Иные доходы».
Письмо ФНС России от 16.08.2017 N ЗН-4-11/16202@

 

Сведения о производстве и отгрузке товаров, оказании услуг нужно будет подавать по новой статформе
Первый раз воспользоваться обновленной формой N П-1 следует при сдаче отчетности за январь 2018 года. Эта версия формы почти не отличается от действующей.
Обратим внимание на уточнения, которые появились в указаниях по заполнению статформы:
— уведомление, по которому на титульном листе заполняется ОКПО организации и идентификационный номер подразделения юрлица, размещается на сайте Росстата;
— если в отчетном периоде нет показателей для внесения в форму, об этом можно сообщить органу статистики официальным письмом. Другой вариант — сдать незаполненный отчет с подписью ответственного лица.
Приказ Росстата от 21.08.2017 N 541

 

Расчет по взносам с отрицательными показателями не пройдет
Порядком заполнения расчета по взносам не предусмотрена возможность указания в нем отрицательных значений. В том числе в случае, когда сумма расходов на выплату «больничных» пособий превысила сумму исчисленных страховых взносов на ВНиМ.
Если при расчетах у страхователя получилась отрицательная величина, в строке 090 он указывает эту сумму без минуса. А показателем того, что страхователь заявляет не взносы к уплате, а показывает сумму превышения расходов над суммой взносов, будет соответствующий признак строки.
Напомним, что предусмотрено два признака строки 090:
— «1» — если исчисленная сумма оказалась больше или равна 0;
— «2» — если сумма меньше нуля.
Если налоговики обнаружат, что представленный расчет по страховым взносам (в том числе уточненный) содержит отрицательные значения, страхователя обяжут внести в расчет необходимые изменения и сдать уточненку (Письмо ФНС от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@).

 

Хронологические пробелы в сшиве бумажных счетов-фактур допустимы
Если компания выставляет счета-фактуры как на бумажном носителе, так и в электронном виде, то совершенно естественно, что в сшиве бумажных счетов-фактур будут не все выставленные документы, отраженные в Журнале учета счетов-фактур. Никакого нарушения в этом нет.
Ведь электронные счета-фактуры хранятся в электронном виде и распечатывать их не нужно.
Имейте в виду, что оба экземпляра счета-фактуры (и переданный покупателю, и собственный экземпляр продавца) должны храниться в одном и том же виде. Т.е. если продавец выставил покупателю счет-фактуру на бумажном носителе, хранить свой экземпляр в электронном виде продавец не вправе.

 

Кассовые нарушения в «обособках»: на какую сумму оштрафуют компанию
Если в нескольких (например, в двух) обособленных подразделениях организации налоговики выявят одно и то же нарушение порядка ведения кассовых операций (например, выяснится, что наличная выручка не приходовалась в кассовую книгу подразделения), проверяющие составят два протокола о нарушении и выпишут два штрафа.
За неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, частью 1 статьи 15.1 КоАП предусмотрен штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей для организаций и от 4 до 5 тысяч рублей для ее должностных лиц.
При совершении одним лицом двух или более административных нарушений наказание назначается за каждое из них. По мнению ФНС, нарушение, совершенное в каждой отдельной обособке, – это отдельное нарушение. Соответственно, если наличка не учитывалась должным образом в двух подразделениях компании, фирме грозит штраф до 100 тысяч рублей.

 

Важно! Использованный фискальный накопитель сразу выбрасывать нельзя
После того как истек срок использования фискального накопителя в онлайн-ККТ, продавец обязан хранить его в течение пяти лет, напоминают налоговики.
Эта обязанность пользователей онлайн-касс установлена п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
Напомним, что срок использования фискального накопителя зависит от системы налогообложения, которую применяет продавец. Общережимники должны применять накопители на 13 месяцев, а организации и ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН (за исключением отдельных случаев) могут использовать только фискальные накопители на 36 месяцев (ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).