Важно! Стало понятнее, на каких мероприятиях будут профессионально развиваться госслужащие
Минтруд разработал положение о профразвитии гражданских служащих.
С 10 августа вступили в силу правила о новом подходе к повышению их профессионального госслужащих. Положение Минтруда позволит реализовать их.
По проекту к иным мероприятиям профразвития госслужащих относятся следующие:
— семинары, тренинги, мастер-классы и другие обучающие мероприятия. Они позволят быстро обновить знания и умения или приобрести новые;
— конференции, круглые столы, служебные стажировки и иные мероприятия, на которых изучают передовой опыт и технологии управления;
— наставничество и другие адаптационные мероприятия. Они дают практические знания и умения.
Сейчас из закона не ясно, какие конкретно иные мероприятия имеются в виду.
Ежегодное профразвитие даст госслужащим приоритет при включении в кадровый резерв, а если они уже в нем состоят — преимущество при занятии вакансий.
Проект указа Президента РФ

 

Важно! Непроведение спецоценки — что грозит работодателю?
Через год закончится период, в течение которого абсолютно все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда.
Год с небольшим остается до окончания переходного периода (31.12.2018). Не стоит затягивать с проведением спецоценки. На её основании устанавливаются фактические условия труда, которые обязательно вносятся в трудовой договор. И работнику предоставляются гарантии и компенсации в случае необходимости. Этого требует статья 57 Трудового кодекса РФ.

 

Важно! Переходим на электронный больничный?
Еще с 2013 года началась работа по переходу на электронный больничный. И вот с 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральных законах от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
И поскольку никакого отдельного утвержденного порядка работы с электронными больничными пока нет, расскажем, что представляет собой такой больничный, какие преимущества он имеет и что должен сделать работодатель, переходя на эту форму листка нетрудоспособности.