С 19 августа определять начало и конец «коротких» налоговых периодов нужно по-новому
Стало проще установить даты начала и окончания налоговых периодов, которые равны месяцу или кварталу, в следующих ситуациях:
— организация создана после начала налогового периода;
— ликвидация или реорганизация проведена раньше окончания налогового периода;
— создание и ликвидация или реорганизация произошли в одном налоговом периоде.
Раньше в аналогичных случаях «изменение» «коротких» налоговых периодов организация согласовывала с инспекцией.
Федеральный закон от 18.07.2017 N 173-ФЗ

 

За 2017 год об отходах производства и потребления нужно будет отчитаться по новой статформе
Самые заметные отличия обновленной формы N 2-ТП (отходы) от «прежней» следующие:
— появилась графа «Обработано отходов». В нее нужно вносить данные о количестве отходов, предварительно подготовленных к утилизации;
— помимо общего количества утилизированных отходов нужно будет показывать, сколько из них утилизировано для повторного применения по прямому назначению и сколько предварительно прошло обработку.
В указаниях по заполнению формы N 2-ТП (отходы) появились алгоритмы арифметического и логического контроля. С их помощью можно проверить отчет.
Приказ Росстата от 10.08.2017 N 529

 

Госдума решит, будут ли юрлица получать от налоговиков акт по итогам допмероприятий
По проекту акт о допмероприятиях налогового контроля инспектор направит организации. К акту налоговики приложат материалы, которые они собрали. Исключение составят документы, поступившие от налогоплательщика.
В акте будут указаны следующие данные:
— даты начала и окончания допмероприятий;
— существо налогового правонарушения, которое подтверждается допмероприятиями и отражено ранее в акте проверки.
Сейчас отдельный документ по итогам допмероприятий инспекторы не составляют. Без него сложно понять, в чем конкретно состоят претензии проверяющих. Юрлицо вправе ознакомиться с материалами и представить письменные возражения.
Проект Федерального закона N 249505-7

 

Важно! ФНС пояснила, куда обращаться за возвратом излишне взысканных налоговиками «старых» взносов
Заявления нужно подавать в отделения ПФР и ФСС. Именно эти фонды принимают решение о возврате излишне взысканных взносов за периоды, которые истекли до 1 января этого года.
«Положения» НК РФ о возврате излишне взысканных взносов в данной ситуации не применяются, считает ФНС. Это означает, что проценты с сумм взысканного излишка организация «не получит».
Минфин поддержал позицию ФНС. Теперь она передала разъяснения инспекциям.
Отметим, налоговики взыскивают лишние взносы по одной из следующих причин:
— ПФР и ФСС передали инспекциям ошибочное сальдо;
— сальдо было правильным, но начисленные ранее взносы фонды пересчитали в меньшую сторону.
Письмо ФНС России от 27.07.2017 N ЕД-4-8/14778

 

Изменилась форма счета-фактуры
Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС.
Новую форму счета-фактуры нужно применять начиная с 01.10.2017 года.
Аналогичному изменению подверглась также форма корректировочного счета-фактуры.
Кстати, это уже второе обновление счета-фактуры за год. Так, в форму счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), применяемую с 01.07.2017, была добавлена строка «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)».

 

Условия, которые позволяют считать налоговую выгоду обоснованной, теперь есть в НК РФ
При налоговых проверках, которые проводятся после 19 августа, инспекторы будут учитывать новые положения. Уменьшить базу или сумму налога можно по правилам НК РФ для конкретного налога и при следующих условиях:
— юрлицо не исказило в налоговом и бухгалтерском учете или налоговой отчетности информацию о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения;
— операция или сделка не преследовали целей неуплаты или неполной уплаты налога, а также его зачета или возврата;
— контрагент или лицо, которому передано обязательство по сделке или операции, исполнили его.
В таком случае проблем у налогоплательщика не будет, даже если первичные документы подписало ненадлежащее лицо, контрагент нарушил законодательство о налогах и сборах или можно было совершить другую законную сделку с тем же экономическим результатом. Эти обстоятельства не станут самостоятельным основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.
Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ

 

Суммовые критерии, по которым сделки признают контролируемыми, могут измениться
По проекту порог для контролируемых внутрироссийских сделок увеличится с 1 млрд до 3 млрд руб. Сделки со взаимозависимыми иностранными организациями не будут считаться контролируемыми, если сумма доходов по ним за календарный год будет меньше или равна 60 млн руб.
Напомним, если сделка не является контролируемой, то о ней не нужно уведомлять налоговиков и готовить по ней документацию.
Проект Федерального закона N 249505-7

 

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога
Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет.
Ведь по п.1 ст.122 НК РФ штраф предусмотрен в случае неуплаты/неполной уплаты налога, возникшей в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иных неправомерных действий/бездействий.
В данном же случае получается, что организация базу не занизила, налог рассчитала верно, лишь в разбивке ошиблась. Соответственно, наказывать такую организацию попросту не за что.

 

Подержанное ОС: как определить норму амортизации
Если организация приобрела основное средство, бывшее в употреблении, то в целях начисления амортизации срок полезного использования такого ОС можно установить с учетом его «пробега» у предыдущего собственника.
Речь идет о ситуации, когда организация использует линейный метод начисления амортизации.
В отношении ОС, бывших в употреблении, новый владелец вправе установить тот же срок полезного использования, что был определен бывшим собственником основного средства, за минусом количества лет (месяцев) в течение которых ОС служили предыдущему владельцу.
Если же произвести такой расчет невозможно (например, при отсутствии достоверной информации о времени использования ОС предыдущим хозяином), то, по мнению Минфина, компания вправе определить СПИ подержанного ОС самостоятельно в общеустановленном порядке.

 

Дополнительная компенсация, выплачиваемая работнику в случае расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, не облагается НДФЛ и страховыми взносами
Соответствующая выплата не относится к доходам в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаемым от налогообложения в пределах установленных ограничений.
Данная компенсация не подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ и не облагается страховыми взносами на основании абзаца шестого подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ.
Письмо ФНС России от 21.08.2017 N БС-4-11/16545@

 

Документы, применяемые при расчетах по НДС: новые формы и правила их составления (ведения)
Счет-фактура и корректировочный счет-фактура, в частности, дополнены новой графой для отражения кода вида товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС. Данные указываются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства — члена Евразийского экономического союза.
Правила дополнены порядком составления счетов-фактур экспедитором, а также застройщиком (заказчиком, выполняющим функции застройщика), приобретающими у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени.
Определен порядок хранения полученных документов и установлен перечень таких документов, подлежащих хранению.
Кроме того, скорректированы форма и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок, дополнительного листа книги покупок, книги продаж и дополнительного листа книги продаж.
Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981