ФАС России значительно снизит административную нагрузку на предпринимателей к концу 2025 года
Такая цель заявлена в приоритетном проекте «Реформа контрольной и надзорной деятельности ФАС России». Кроме того, планируется:
— рост качества администрирования контрольно-надзорных функций, включая оптимизацию использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов ФАС России, используемых при осуществлении установленных видов государственного контроля (надзора), в 2 раза к концу 2025 года;
— снижение уровня ущерба конкуренции.

 

Критерии должной осмотрительности: рекомендации ФНС
Понятие должной осмотрительности законодательно не определено (то есть является оценочным). Соответственно, отсутствует и перечень необходимых действий и документов, которые нужно выполнить и собрать налогоплательщику для подтверждения проявления им необходимой осмотрительности при выборе партнеров. В Письме ФНС России от 12.05.2017 N АС-4-2/8872 чиновники дали несколько практических рекомендаций по вопросам проявления должной осмотрительности.

 

Проверочные листы при осуществлении надзора и как средство самопроверки
Одним из нововведений при плановых проверках в 2017 году является применение проверочных листов. В них содержится список контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении организацией требований, составляющих предмет проверки. Разрабатываются такие листы надзорными органами и выкладываются для свободного доступа на их официальных сайтах. Правда, сделали это еще не все контролеры. Так, не выполнила эту задачу ГИТ. Пока что работодатели могут проверить себя на предмет соблюдения трудового законодательства с помощью сервиса «Электронный инспектор». О проверках, проверочных листах и названном сервисе расскажем в статье.

 

Реестр малого и среднего бизнеса переформировали
В реестр внесены сведения о малых и средних предприятиях по состоянию на 01.07.2017 года.
В частности, реестр пополнился данными о среднесписочной численности работников за 2016 год и о доходах, полученных от предпринимательской деятельности за 2016 год (по данным налоговой отчетности).
Кроме этого, в реестр впервые были внесены сведения об акционерных обществах.
Также сообщается, что с 01.08.2017 года принудительное включение юрлица или ИП в реестр, исключение из него, а также изменение категории субъекта малого и среднего бизнеса, будет производиться только по согласованию с ФНС с использованием соответствующего ПО.
Если организации или ИП нет в реестре, то инспекции на местах не должны подтверждать принадлежность организации или ИП к субъекту малого и среднего предпринимательства. Такое подтверждение производится самими заинтересованными лицами при обращении к реестру.

 

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше
1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра.
Такая мера будет применяться в случае, когда запись о недостоверности сведений «провисела» в ЕГРЮЛ более шести месяцев.
Напомним, что запись о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, вносят налоговики. Причем, в прошлом году ФНС разослала по инспекциям перечень признаков, которые могут сигнализировать о фиктивности сведений о компании. В случае, если после проведения контрольных мероприятий подозрения проверяющих подтвердятся, они направят организации запрос на представление корректных данных. Если в течение 30 дней после направления запроса компания не представит в ИФНС корректную информацию о себе, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений (п.6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Не стоит забывать и о том, что за представление недостоверных сведений об организации, ее руководителя могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей (п.4 ст. 14.25 КоАП).

 

Ментальные ловушки собственников бизнеса. Ловушка №1 «все ради чистой прибыли»
Собственники бизнеса – тоже люди. Как и всем людям, им свойственно заблуждаться, в том числе попадать в ментальные ловушки.
Ментальные ловушки – искаженное восприятие ситуации, когда мы в силу привычки или внутренних установок видим вещи под некорректным углом, что мешает принимать верные решения.
Чтобы выбраться из ментальной ловушки, нужно для начала понять, что ты в нее попал.