Исправить ошибку в 6-НДФЛ за I квартал после сдачи отчета за полугодие помогут две уточненки
ФНС напоминает, что первый раздел 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом. Поэтому, чтобы скорректировать заниженную сумму налога, нужно подать уточненные расчеты и за первый квартал, и за полугодие.
Аналогичный вывод можно сделать из «прошлогоднего письма» ведомства.
Письмо ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@

 

Важно! ФНС дала понять, как относится к штрафам за возмещение в заявительном порядке завышенной суммы НДС
Организация заявила в ускоренном порядке больше НДС, чем полагалось. Штраф, который в этом случае налоговая начислила на недоимку, законен. Этот вывод из «отказного определения» Верховного суда ФНС направила инспекциям.
Ранее в отказном определении Верховного суда уже «отражался» аналогичный подход.
А вот в декабре 2016 года ФНС соглашалась с тем, что штраф незаконен. Интересно, что этот вывод также был в отказном «определении» ВС РФ.
Можно считать, что налоговая служба изменила свой подход. Поэтому нужно тщательнее проверять заявленную к возмещению сумму налога. Теперь избежать штрафа в случае ошибки, скорее всего, не получится, даже если пойти в суд.
Письмо ФНС России от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@

 

Важно! Как давать пояснения к расчету по взносам
Если в расчете по взносам отражены необлагаемые суммы либо пониженные тарифы, то при камеральной проверке расчета ИФНС направит вам требование. В нем она запросит документы, подтверждающие обоснованность отражения таких сумм и тарифов. Ваша задача — правильно ответить на это требование.
Ответы на основные вопросы в интервью советника государственной гражданской службы УФНС России по г. Москве.

 

Производителей и импортеров хотят обязать платить экологический сбор по новым группам товаров
В проекте перечислены новые группы товаров, включая упаковку, которые подлежат утилизации после утраты потребительских свойств. Ставки экосбора по ним предложено включить в Постановление Правительства РФ N 284.
Поправки к перечню товаров, подлежащих утилизации, Минприроды также разработало, говорится в пояснительной записке.
Проект Постановления Правительства РФ

 

Заявление на регистрацию ККТ: новая форма
ФНС утвердила новые формы документов, необходимых для регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники.
Так, в частности, обновлены формы:
— заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ;
— заявления о снятии с учета ККТ;
— карточки регистрации ККТ;
— карточки о снятии ККТ с учета.
Также в утверждающем новые бланки приказе прописан порядок их заполнения и представления в ИФНС на бумажном носителе.
Новые бланки начнут применяться с 21.08.2017 года.
Кстати, электронное заявление на регистрацию (перерегистрацию) ККТ можно отправить в инспекцию через кабинет контрольно-кассовой техники, размещенный на сайте ФНС.

 

Отчитываемся в ПФР за июль
Заполнить и сдать форму за июль нужно не позднее 15 августа.
Сведения на 25 и более застрахованных лиц нужно сдать в электронном виде.
В сведениях о каждом застрахованном укажите СНИЛС, ф.и.о., а также, если вам известен, ИНН каждого физлица, с которым в июле либо был заключен, либо продолжал действовать, либо был прекращен:
– трудовой договор;
– ГПД на выполнение работ/оказание услуг.

 

Важно! Налоговики вправе осматривать компьютеры проверяемой компании
Суды, в т.ч. ВС, признали законным осмотр сотрудниками ИФНС компьютеров и установленного на них программного обеспечения в ходе выездной проверки.
Аргументы у судебных инстанций следующие: должностное лицо, проводящее выездную проверку, вправе производить осмотр территорий и помещений проверяемого налогоплательщика, а также документов и предметов.
Положениями НК не регламентирован порядок проведения такого осмотра, а также не установлен перечень предметов, которые осматривать нельзя.
Поскольку целью осмотра является обнаружение и исследование информации, касающейся предмета проводимой проверки, а информация может храниться в т.ч. в электронно-цифровой форме и содержаться в автоматизированной системе хранения данных, то осмотр компьютера просто как предмета, без изучения содержащихся в нем данных, просто не имеет смысла.
Следовательно, осмотр компьютера включает в себя и осмотр установленного на нем ПО, а проведение такого осмотра не противоречит НК.

 

Важно! Порядок ведения кассовых операций подкорректировали
Внесены изменения в Указание Банка России от 11.03.2017 № 3210-У, которое касается порядка ведения кассовых операций организациями и ИП. Среди прочего, поправки коснулись правил выдачи денег под отчет.
Так, в частности, у работодателя теперь есть выбор, на основании какого документа оформлять расходный кассовый ордер на подотчетные суммы.
Варианта два:
— либо распорядительный документ компании (или ИП);
— либо письменное заявление подотчетного лица.
Помимо этого, прописан порядок оформления кассовых документов в электронном виде. Также установлено, что кассовые документы можно оформлять по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов (кассовых чеков и БСО).

 

Что и когда направлять через кабинет ККТ
Определены случаи, порядок и сроки представления информации и документов организациями и ИП в ИФНС через кабинет контрольно-кассовой техники.
Так, установлено, что направлять документы (информацию) через кабинет ККТ нужно, в частности, при регистрации (перерегистрации) ККТ, снятия кассы с учета и при формировании отчетов о закрытии фискального накопителя. Кроме этого, при помощи сервиса организации и ИП могут направить информацию в ответ на запрос налоговиков или признаться в совершении правонарушений в сфере применения ККТ.
Документы через кабинет ККТ направляются в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Что касается сроков, то, в частности:
— документы, необходимые для регистрации ККТ, направляются одновременно с заявлением на регистрацию;
— документы (информация), необходимые для перерегистрации ККТ, представляются в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, содержащихся в журнале учета ККТ и карточке регистрации ККТ;
— документы для снятия кассы с учета нужно направить одновременно с соответствующим заявлением, а если снятие кассы с учета происходит из-за хищения или потери кассы – в срок не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения факта хищения или потери;
— документы (информация) по запросу налоговиков представляются в срок не позднее трех рабочих дней с момента размещения запроса в кабинете ККТ.