Работодатель не вправе штрафовать сотрудников за плохую работу
Трудовым кодексом установлен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель может применить к работнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей. Денежных штрафов в этом перечне нет.
Допустимые кары за такой дисциплинарный проступок это:
— замечание;
— выговор;
— увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК).
Случаи, когда работодатель вправе удерживать деньги из зарплаты сотрудника, перечислены в ст. 137 ТК . Так, например, это возможно в целях погашения задолженности сотрудника перед работодателем (в частности, для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты) или в ситуации, когда органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм или простое.
Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена возможность установления работодателем системы штрафов на предприятии. Если же работодатель пренебрег этим запретом, он может быть привлечен к административной ответственности. А ущерб, причинный работнику такими самовольно установленными штрафами, может быть возмещен в судебном порядке.

 

Минтрудом России утверждены правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности
Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством и отделкой тканей и трикотажа, производством нетканых материалов, прядением, производством текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.
Правила обязательны для исполнения работодателями (индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы) при организации и осуществлении ими работ в легкой промышленности. Ответственность за их выполнение возлагается на работодателя.
Приказ Минтруда России от 31.05.2017 N 466н

 

Назад в будущее: новые правила оплаты сверхурочных
Как известно, большая часть всего нового — это хорошо забытое старое. Подтверждая данный тезис, депутаты инкорпорировали в Трудовой кодекс РФ нормы советских времен, касающиеся порядка организации режима неполного рабочего времени и оплаты сверхурочных. Поправки приняты, подписаны Президентом, обжалованию не подлежат, и единственное, что остается делать, — это привыкать к ним. Предварительно детально проанализировав, разумеется.

 

«Уклонистам» здесь не место
Для «уклонистов» от военной службы по призыву установлен десятилетний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной служб.06 августа 2017 года вступает в действие федеральный закон, устанавливающий десятилетний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальный служб для определенной категории лиц.
Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, в том числе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта РФ по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта РФ по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.
Аналогичные ограничения устанавливаются также в отношении граждан, поступающих либо находящихся на муниципальной службе, и применительно и к гражданской, и к муниципальной службам распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Федеральный закон от 26.07.2017 N 192-ФЗ

 

Как избежать рисков до заключения трудового договора с кандидатом
Обычно спорные ситуации с работниками возникают в связи с увольнениями, оплатой труда, материальной ответственностью, т.е. когда гражданина и компанию уже связывают трудовые отношения. А могут ли быть проблемы, пока это только кандидат, т.е. до того момента, когда стороны поставили свои подписи в трудовом договоре? Изучим, чего стоит опасаться кадровику и как не допустить нарушений.