С вашей банковской карты украдены деньги – звоните в свой банк!
Банк России рассказал, как действовать в случае, когда вы обнаружили, что с вашей банковской карты (в т.ч. оборудованной чипом) внезапно списалась денежная сумма, хотя вы никаких переводов и покупок не совершали.
Необходимость такого разъяснения вызвана тем, что в последнее время были зафиксированы случаи использования злоумышленниками устройств, способных считывать информацию с чипов платежных карт.
При обнаружении несанкционированного списания денег с карты владельцу карты необходимо обратиться в свой банк, заблокировать карту и написать заявление о несогласии с проведенной операцией.
Заявление будет рассмотрено оператором по переводу денежных средств, после чего в течение 30 дней (если перевод не был трансграничным) пострадавшему от злоумышленников клиенту будет предоставлена информация о результатах рассмотрения.

 

Минтруд России предлагает увеличить прожиточный минимум во II квартале 2017 года
Согласно проекту за II квартал 2017 года величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения составит 10329 рублей, для трудоспособного населения — 11163 рубля, пенсионеров — 8506 рублей, детей — 10160 рублей.
Предлагаемое повышение величины прожиточного минимума по сравнению с предыдущим кварталом обусловлено ростом стоимости продуктов питания.
Проект Постановления Правительства РФ

 

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги
ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона!
Так, стало известно, что налогоплательщикам поступают звонки с неизвестных номеров, при ответе на которые автоответчик сообщает о якобы имеющейся у гражданина задолженности по налогам или неисполненной обязанности по представлению декларации о доходах. Во всех случаях граждан пугают штрафными санкциями. Если обеспокоенный гражданин перезванивает по этому номеру, с его телефонного счета списывается денежная сумма.
Случаи такого телефонного мошенничества зафиксированы, в частности, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Республике Татарстан.
В связи с этим ФНС напоминает, что узнать о своих налоговых задолженностях можно в Личном кабинете на сайте ФНС или непосредственно в налоговых инспекциях. Также получить консультацию, в т.ч. по имеющимся долгам, можно по телефону Контакт-центра 8-800-222-22-22.
Уведомления о задолженности перед бюджетом налоговики направляют либо Почтой России, либо через Личный кабинет налогоплательщика, но никак не в виде телефонного сообщения.