Единая база актов гражданского состояния почти готова к работе
ФНС сообщила, что процесс создания федеральной информационной системы Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС») находится в завершающей стадии. Запуск реестра запланирован на 01.01.2018 года.
Реестр ЗАГС объединит в одном информационном ресурсе все записи актов гражданского состояния с 1926 года.
Программное обеспечение, позволяющее регистрировать акты гражданского состояния и совершать юридически значимые действия, уже готово. Теперь наступило время протестировать его в «полевых условиях». Для этого планируется оснастить российские органы ЗАГС специальным оборудованием, позволяющим работать с электронным реестром, а также обучить работников, производящих регистрацию актов гражданского состояния, обращению с этим оборудованием.
Внедрение Единого реестра позволит предоставлять гражданам услуги ЗАГС, независимо от их места проживания и места хранения информации.

 

При смене фамилии не забудьте поменять СНИЛС
Если гражданин сменил паспортные данные (фамилию, имя и/или отчество), ему необходимо переоформить СНИЛС. В противном случае его пенсионные накопления могут потеряться.
Дело в том, что с момента изменения персональных данных, в частности, Ф.И.О., прежнее свидетельство становится недействительным. Следовательно, на лицевой счет гражданина в ПФР отчисления уже не поступают.
Обнаружив такую нестыковку в данных, сотрудники Фонда, конечно, постараются связаться с «переименовавшимся» гражданином, но сделать это не всегда возможно (например, в случае, когда Фонд располагает неактуальными данными о месте жительства и телефонном номере гражданина).
В случае с наемными работниками вопрос решить проще. Уведомление о недействительном СНИЛС получит работодатель, который и отправит сотрудника менять свидетельство. Правда, у самого работодателя могут возникнуть проблемы с представлением «пенсионной» отчетности.
А вот что касается индивидуального предпринимателя, сменившего имя или фамилию, то своевременная замена СНИЛС – исключительно его забота и затягивать с получением нового свидетельства не в интересах ИП.

 

Регистрация автомобиля: новые правила
С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО.
Сведения об обязательной «автостраховке» сотрудники автоинспекции будут получать из электронной базы в рамках межведомственного взаимодействия.
Кроме этого, уточнен порядок регистрации автомобилей с измененными в результате износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами.
Также теперь установлено, что в случае оформления заявления на регистрацию автомобиля через Единый портал госуслуг заявитель вправе предоставить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов. При этом оригиналы ранее представленных с использованием Единого портала документов представляются в регистрационное подразделение с заявлением, содержащим служебные отметки сотрудника, производившего осмотр автомобиля.

 

Электронные больничные: как это работает
С 01.07.2017 года медучреждения могут выдавать листки нетрудоспособности не только на привычном бумажном бланке, но и в виде электронного документа. Причем электронный больничный оформляется только при наличии письменного согласия пациента.
Помимо желания самого захворавшего гражданина, для получения листка нетрудоспособности в электронном виде должно быть соблюдено еще одно условие: и медучреждение, и работодатель пациента должны быть участниками специальной системы информационного взаимодействия.
Если эти требования соблюдены, то больничный, оформленный в электронном виде, признается равнозначным бумажному листку нетрудоспособности. И никаких проблем при выплате «больничного» пособия возникнуть не должно.
Получить информацию об оформленных электронных больничных работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте ФСС. Для входа в Личный кабинет нужно ввести логин и пароль к Единому порталу госуслуг.

 

Граждане, приобретающие автомобиль в первый раз, а также граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, смогут получить десятипроцентную скидку по автокредиту
Правительством РФ продолжена в 2017 году программа льготного автокредитования, а также установлены новые адресные меры поддержки автомобильной промышленности «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», в рамках которых планируется реализовать не менее 58,35 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке, которая будет распространяться на машины, приобретенные в рамках кредитных договоров с 1 июля 2017 года.
Постановление Правительства РФ от 07.07.2017 N 808

 

Минэкономразвития России предложено законодательное закрепление основ разрешительной деятельности
Проект устанавливает общие правила разрешительной деятельности и направлен в числе прочего на предотвращение избыточного вмешательства государственных органов, муниципальных органов, выполняющих публичные функции организаций, в деятельность физических и юридических лиц, претендующих на получение разрешения либо получивших его, а также оптимизацию использования материальных и финансовых ресурсов органов государственной власти и органов местного самоуправления на осуществление разрешительной деятельности.
Проект Федерального закона «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации»