Любишь Хакасию? Докажи!
Приглашаем всех поддержать Республику Хакасия и принять участие в голосовании на сайте премии National Geographic Traveler Awards 2017.
Голосование за лучшие туристические направления — National Geographic Traveler Awards 2017 проходит с 22 мая по 15 октября 2017 на сайте издания.
Напомним, что в прошлом году республика Хакасия стала победителем премии в номинации «Российский этнический отдых».
В этом году республика включена в перечень претендентов в номинации «Российский экологический отдых». На данный момент Хакасия держится на втором месте после Приморского края.

 

Республиканские власти настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности на воде
Большинство пляжей Хакасии готовы к приему отдыхающих. По данным государственной инспекции по маломерным судам, в Хакасии допущено к эксплуатации 15 пляжей – три пляжа на озере Шира, два пляжа на озере Баланкуль (Аскизский район), два пляжа в Абакане (зона отдыха, «Южный»), два − в Саяногорске (гравийный карьер, река Енисей в районе первой школы) и по одному пляжу на озерах Беле, Дикое, Тус, Утиное, Шунет и открыто одно место массового отдыха на пруду Теплый. До конца недели специалисты государственной инспекции по маломерным судам планируют полностью завершить освидетельствование пляжей в Хакасии (в основном, это пляжи в Ширинском районе).
С 19 по 25 июня специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии проводят проверку оснащенности и функционирования 18-ти общественных спасательных постов, созданных на субсидии из республиканского бюджета в муниципальных образованиях и городских округах.
Республиканские власти настоятельно рекомендуют отдыхающим соблюдать правила безопасности. 20 июня зарегистрировано пять случаев гибели людей на воде (в том числе погиб один четырехлетний ребенок из-за недосмотра взрослых).

 

Информация для собственников жилых помещений в многоквартирных домах
Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия напоминает собственникам помещений МКД,определен перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядок их оказания и выполнения. В данный перечень не входят работы по обустройству детской площадки.
В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, принятие решений о пределах использования земельного участка многоквартирного дома, о текущем ремонте общего имущества многоквартирного дома и другие вопросы относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Следовательно, собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Соответственно, решение таких вопросов, как обустройство во дворе дома детской площадки, относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которое является высшим органом управления такого дома.
В соответствии Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Также, существует возможность благоустройства детской площадки путем участия в приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».

 

Доходная часть республиканского бюджета увеличена почти на два миллиарда рублей
На сессии Верховного Совета Хакасии депутаты поддержали законопроект о корректировке республиканского бюджета на 2017 год.
Как пояснила министр финансов Хакасии Ирина Войнова, доходы республиканской казны увеличены на 1,9 млрд рублей. Из них 122 миллиона — целевые средства федерального бюджета. Они предназначены на социальную поддержку ветеранов, тружеников тыла, приобретение жилья детям-сиротам, приобретение школьных автобусов. Также предусмотрена в бюджете поддержка дачных обществ, ремонт гидротехнических сооружений, расходы на текущее содержание учреждений.

 

Минтранс Хакасии предупреждает об ограничении движения и о соблюдении мер безопасности в жаркую погоду
В Хакасии вновь установилась очень жаркая погода, в связи с этим Минтранс Хакасии напоминает перевозчикам, что с 01 июня по 31 августа 2017 года действует временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°С.
Несмотря на введение временного ограничения в летний период, движение разрешается только с 22.00 до 10.00 часов.
Ограничение не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные, на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работах.

 

В МФЦ Хакасии открывается консультационная площадка Росреестра
С 4 июля 2017 года в абаканском офисе Многофункционального центра Хакасии открывается консультационная площадка Росреестра, на которой любой желающий сможет получить не только подробные разъяснения специалиста по тем или иным вопросам, но также пройти бесплатный мастер-класс по использованию электронных услуг ведомства и на месте заказать усиленную квалифицированную электронную подпись.
Первое время площадка Росреестра в МФЦ будет работать два дня в неделю – по вторникам и четвергам. Каждый из дней посвящен определенному направлению. К примеру, 4 июля – День кадастрового инженера, во время которого специалисты Управления и Кадастровой палаты будут давать разъяснения о том, как оформляются межевые и технические планы, разберут конкретные спорные ситуации, научат пользоваться специальными сервисами на сайте Росреестра. 6 июля для всех желающих откроет свои двери Школа электронных услуг ведомства, а 11 июля граждане смогут получить консультацию по вопросам оформления прав на жилые и дачные дома, гаражи в упрощенном порядке.
График тематических дней можно посмотреть здесь.