Капитальный ремонт в новостройках: кому когда начинать платить?
В Минстрой Хакасии и в Фонд капитального ремонта регулярно поступают вопросы по организации и проведению капитального ремонта, причём как общие, так и локального характера. Один из наиболее частых вопросов – право жильцов вновь вводимых домов на освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт, сроки и условия предъявления квитанций к оплате. Регулирует решение этого вопроса постановление Правительства Республики Хакасия (№ 444 от 09.09.2016).
На вопрос отвечает директор регионального оператора Сергей Душенко:
– Жители новостроек, которые попали в программу капремонта до апреля 2016 года, обязаны оплачивать минимальный взнос на капитальный ремонт. А вот собственники квартир в новых домах, попавших в программу после этой даты, от уплаты взносов освобождены на четыре года.

 

В Хакасии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017»
Молодых бизнесменов Хакасии приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017». Мероприятие проводится в рамках федеральной программы «Ты — предприниматель». Заявки на участие в региональном этапе конкурса можно подавать до 22 сентября 2017 года. Участником может стать любой индивидуальный предприниматель, проживающий в Республике Хакасия, до 30 лет. Подать заявку на участие может также и учредитель или соучредитель юридического лица.
Конкурс проводится в два этапа: прием и заочная оценка конкурсных заявок и очная презентация деятельности.
Среди участников будут определены лучшие в номинациях «Открытие года», «Производство года», «Работодатель года», «Социальный бизнес года», «Личный вклад года». Победители в каждой конкурсной номинации будут награждены дипломами и получат возможность принять участие во всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель России – 2017». Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 21-20-30 Елизавета Гончарова, пресс-служба Минэкономики Хакасии.

 

В Хакасии состоится II республиканский фестиваль отцов
В предстоящую субботу , 24 июня, в 11-00 в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится II республиканский фестиваль отцов «Отец… как много в этом слове!», посвященный Международному Дню отца. Принять в нем участие бесплатно могут все желающие.
На фестивале наградят лучших любящих и заботливых отцов из разных городов и районов Хакасии в таких номинациях, как: многодетная семья, неполная семья, опекунская семья и положительное семейное воспитание. Для участия в конкурсе мужчины представляли биографию и подробный рассказ о жизни своей семьи – например, как преодолевают трудные ситуации, связанные воспитанием детей, какими педагогическими находками готовы поделиться с другими семьями, а также самые счастливые моменты семейной жизни. Кроме насыщенной концертной программы на мероприятии развернется выставка поделок, изготовленных отцами совместно с детьми, а также выставка детских рисунков-портретов «Папы милого портрет» и различные творческие мастер — классы.
Справочная информация: фестиваль состоится 24 июня 2017 года в 11-00 час в ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (г. Абакан, ул. Ленина, 76). Приглашаются СМИ!
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 22-45-83, пресс-секретарь Министерства социальной защиты РХ Кристина Гигани.

 

Получать государственные услуги Росреестра дешевле через Интернет
В современных условиях жизни популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет.
На сегодняшний день все основные госуслуги ведомства оказываются через Интернет. Наибольшей популярностью пользуется электронная услуга по предоставлению информации из Единого государственного реестра недвижимости. С ее помощью жители Хакасии могут узнать характеристики объекта недвижимости, такие как площадь, точный адрес, наличие обременений и ограничений (ипотека, арест и т.д.), кадастровую стоимость и многое другое. Такая информация пригодится, прежде всего, тем, кто планирует покупку недвижимости, но опасается нарваться на мошенников.
Еще одна услуга, которая набирает популярность в республике – подача в электронном виде документов на государственную регистрацию прав.
Также на сайте Росреестра в помощь заявителям работают бесплатные сервисы, такие как «Личный кабинет правообладателя», «Справочная информация по объектам недвижимости online», «Публичная кадастровая карта», «Предварительная запись на прием» и другие. Воспользоваться ими может любой гражданин без дополнительной регистрации на сайте.
Для тех, кто еще не освоил электронные услуги ведомства, с 4 июля 2017 года в офисе Многофункционального центра республики по адресу: пр. Дружбы Народов, 2А открывается площадка, где периодически будет происходить обучение граждан использованию электронных услуг и сервисов сайта Росреестра. Здесь же любой желающий сможет получить консультацию от специалиста Росреестра или Кадастровой палаты по интересующим вопросам, а также заказать усиленную квалифицированную электронную подпись.

 

Сельские медики Хакасии будут получать компенсации за оплату жилого помещения, освещения и отопления
С наступлением июля, вышедшие на пенсию сельские медики Хакасии смогут получать ежемесячные компенсации расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения в размере 485 рублей. Важное условие — написать соответствующее заявление в Управлении социальной поддержки населения по месту жительства (УСПН РХ).
Тем, кто обратится за получением меры социальной поддержки до 01.07.2017 г., компенсация будет начислена за период с 01.07.2016 г. Рассчитывать на нее могут две категории граждан, и для этого нужны несколько оснований. Во-первых, мера социальной поддержки положена вышедшим на пенсию до 1 января 2005 года медицинским или фармацевтическим работникам государственных или муниципальных медицинских организаций сельской местности. Во-вторых, стаж работы в указанных должностях должен составлять не менее десяти лет. В-третьих, перед выходом на пенсию гражданину нужно занимать именно должности медицинских или фармацевтических сельских работников.
Еще одна категория льготников, имеющих право получать ежемесячные компенсации — вышедшие на пенсию после 1 января 2005 года медицинские или фармацевтические работники государственных или муниципальных медицинских организаций сельской местности. Стаж их работы в указанных должностях также должен составлять не менее десяти лет, и перед выходом на пенсию гражданам тоже нужно занимать именно должности медицинских или фармацевтических сельских работников. Но, кроме того, среднедушевой доход их семей не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Хакасия — то есть 13711 рублей.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 22-45-83, пресс-секретарь Министерства социальной защиты РХ, Кристина Гигани.

 

Минтранс Хакасии предупреждает водителей — жара опасна!
В связи с наступлением жаркой погоды, пришедшей в регион, дорожное ведомство республики предупреждает перевозчиков и водителей, о необходимости соблюдения особых мер безопасности, в том числе контроля труда и отдыха водителей, осуществляющих пассажирские перевозки и перевозки организованных групп детей.
Рекомендуется следить за температурным режимом в салоне автобусов и автомобилей, техническим состоянием транспортных средств и обязательно иметь при себе необходимый запас прохладительных напитков. Водителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или метеозависимым, желательно иметь с собой соответствующие медицинские препараты.
Автомобилистам рекомендуется позаботиться о своем здоровье и безопасности своих детей. Не стоит оставлять в салоне автомобиля детей без присмотра даже на короткое время.