Скорректированы типовые формы некоторых контрактов на выполнение работ (оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд
В частности, изменения внесены в формы типового контракта на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд; типового контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд; типового контракта на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Изменения направлены на уточнение прав и обязанностей соисполнителей государственных контрактов из числа субъектов малого предпринимательства, а также обязанностей исполнителя по привлечению к исполнению государственного (муниципального) контракта соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций и ответственности исполнителя за нарушение соответствующих условий контрактов.
Приказ Минпромторга России от 19.05.2017 N 1598

 

Минэкономразвития не рекомендует проводить запрос котировок, когда от участника требуется лицензия
Если объект закупки — лицензируемый вид деятельности, госзаказчик «обязан указать» в извещении о запросе котировок, что у участника должна быть лицензия.
Заказчик «не вправе» требовать, чтобы участник представил в составе заявки копию лицензии. Поэтому за то, что участник ее не подаст, отклонить заявку нельзя, подчеркнуло ведомство.
Похожее «мнение» министерство высказывало еще в 2015 году.
Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 N Д28и-1971

 

Важно! Заказчик по 223-ФЗ может ограничить участие в своих закупках юрлиц-нарушителей
Минэкономразвития считает: заказчик вправе потребовать в документации, чтобы в отношении участника не было вступивших в силу решений суда.
Речь идет о решениях по применению санкций за нарушение договорных обязательств. Чтобы включить в документацию такое требование, возможность его установить советуем закрепить в положении о закупке. Ведь именно положение о закупке по Закону N 223-ФЗ — это основной документ, который регламентирует закупочную деятельность заказчика.
Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2017 N Д28и-1866

 

Минэкономразвития пояснило, может ли госконтракт на аренду здания содержать условие о праве на землю
По «мнению» ведомства, в контракте не должно быть условий о возникновении у заказчика прав на участок, передаваемый со зданием. Исключение — права на участок под нежилым зданием, необходимый для его использования.
Если договором не определено, какое именно право на участок передается, то считается переданным право пользования. Его срок равен сроку аренды, «отмечает» министерство, опираясь на положения ГК РФ.
Письмо Минэкономразвития России от 02.05.2017 N Д28и-1963

 

Правительством РФ предложен механизм снижения суммы банковской гарантии по государственному (муниципальному) контракту по мере поступления оплаты по контракту, обеспечением которого она является
Законопроектом предусматривается, что размер обеспечения исполнения контракта будет уменьшаться пропорционально стоимости выполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, до полного исполнения такого контракта при условии отсутствия предъявленных заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) неисполненных требований об уплате неустоек (штрафов, пеней) и (или) о возврате аванса.
При этом, если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем внесения денежных средств, по заявлению поставщика (подрядчика, исполнителя) денежные средства будут возвращаться ему заказчиком в сумме, на которую уменьшен размер обеспечения исполнения контракта.
Законопроектом установлено, что уменьшение размера обеспечения исполнения контракта будет производиться только после завершения расчетов по предоставленному в ходе исполнения контракта авансу в полном объеме.
Законопроектом предусматривается его вступление в силу с 1 января 2018 года.
Проект Федерального закона N 197556-7