Переплата по НДС спасет от штрафа при сдаче уточненки
Если на дату представления уточненной декларации по НДС за налогоплательщиком числилась переплата по налогу, которая полностью покрывает необходимую сумму доплаты по НДС и пени, то штрафовать плательщика не будут.
Стоит отметить, что данное правило применимо не только к НДС, но к и другим налогам.
По общему правилу при подаче уточненки с увеличившейся суммой налога к доплате компания или ИП освобождается от ответственности, если уточнение было сдано до того, как стало известно об обнаружении налоговиками неточности и/или ошибки в первичной декларации (т.е. ошибку плательщик обнаружил самостоятельно), или о назначении выездной проверки. По мнению Минфина, если имеющая у плательщика переплата по НДС превышает (или равна) подлежащей уплате в бюджет сумме (доплата по уточненке плюс пени), то излишне уплаченные ранее деньги идут в зачет платежей, связанных с уточнением отчетности. Соответственно, повода для штрафа в данном случае нет.

 

О том, когда задолженность нельзя признать сомнительным долгом, рассказал Минфин
Ведомство «отметило»: если есть страховка, задолженность покрывается за счет страхового возмещения в пределах страховой суммы. Эту задолженность нельзя признать сомнительным долгом, поскольку организация погасит ее за счет возмещения.
Такой вывод Минфин сделал впервые.
Письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-03-06/1/31890

 

Занижение базы по взносам наказывается денежным штрафом
С 01.01.2017 года положения статьи 120 НК, устанавливающей наказание за грубые нарушения правил учета доходов/расходов и объектов налогообложения, распространяются на базу по страховым взносам.
А это значит, что если грубые нарушения правил учета объектов обложения страховыми взносами повлекли занижение базы по взносам, страхователю грозит штраф в размере 20% от суммы неуплаченных страховых взносов, но не менее 40 тысяч рублей.

 

Страховые взносы: как уточнить платеж
Если страховые взносы были перечислены по неверным реквизитам, в большинстве случаев плательщик вправе подать заявление об уточнении такого платежа. Причем порядок действий зависит от того, за какой период были перечислены взносы (до или после 01.01.2017 года).
Так, в случае обнаружения ошибки в реквизитах платежного поручения, деньги по которому поступили в ПФР до 01.01.2017:
— страхователь представляет заявление об уточнении платежа в свое отделение ПФР;
— Фонд в течение 5 рабочих дней рассматривает полученное заявление, выносит решение об уточнении реквизитов и направляет его в ИФНС.
Одновременно с решением ПФР отправит в инспекцию уточненную сумму пени, пересчитанную по состоянию на 01.01.2017. В соответствии с полученной информацией налоговики откорректируют данные о состоянии расчетов плательщика взносов с бюджетом.
Если же уточнить требуется реквизиты платежа по взносам, отправленного после 01.01.2017 в ИФНС, то:
— плательщик подает соответствующее заявление в налоговую инспекцию;
— ИФНС направляет в ПФР запрос о правомерности уточнения реквизитов вместе с копиями полученного заявления и уточняемой платежки;
— Фонд в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление и направляет в инспекцию сообщение о возможности/невозможности уточнения. При этом в случае получения положительного ответа из ПФР налоговики принимают решение об уточнении платежа и пересчитывают ранее начисленные пени.

 

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС
Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка. Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС.
Ведь передача сотруднику бланка трудовой книжки (или вкладыша), ни что иное как реализация, а, следовательно, объект обложения НДС. Тот факт, что цена продажи не отличается от закупочной, в данном случае, значения не имеет.
Обратите внимание, что сумму, полученную от работника при выдаче трудовой книжки, нужно учесть и в составе «прибыльных» доходов. Правда, с учетом того, что закупочная стоимость бланка пойдет в расходы, база по этой операции будет равна нулю.

 

Срок представления документов при проверке цен в контролируемых сделках планируют увеличить
Он составит 30 дней без возможности продления.
Сейчас участник сделки должен уложиться в пять дней, но налоговый орган вправе дать дополнительное время.
Если проект Минфина примут, правила о сроках представления документов станут такими же, как для представления документации о контролируемой сделке.
Проект Федерального закона

 

Важно! Минфин напомнил, когда нельзя штрафовать за неприменение онлайн-кассы
Штрафа не будет, если юрлицо заключило договор поставки фискального накопителя:
в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ;
до предельного срока возможности его использования.
Ведомство уже делало «такой вывод». ФНС с ним «согласна».
Письмо Минфина России от 19.05.2017 N 03-01-15/31083

 

ФНС России информирует об изменениях, внесенных в новую форму декларации по земельному налогу
Сообщается, что Приказ ФНС России от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу…» прошел регистрацию в Минюсте России.
Приказ применяется начиная с представления налоговой декларации по земельному налогу за налоговый период 2017 года.
Приказом в форму декларации и порядок ее заполнения внесены следующие основные изменения:
— исключена обязанность заверять декларацию печатью налогоплательщика;
— исключена необходимость указания ОКВЭД налогоплательщика;
— исключены положения, относящиеся к ИП;
— справочник «Коды налоговых льгот» дополнен льготами;
— предусмотрена возможность заполнения декларации  в части определения налоговой базы в отношении земельных участков, расположенных на территориях Республики Крым или города федерального значения Севастополя на основе нормативной цены земли
Письмо ФНС России от 06.06.2017 N БС-4-21/10628@

 

Налоговики не вправе дважды просить одни и те же документы
Если копии документов ранее уже представлялись налогоплательщиком в инспекцию, то запрашивать те же документы вторично сотрудники ИФНС не должны.
Так, например, при проведении встречной проверки налоговики не вправе истребовать у компании или ИП документацию, которая ранее была представлена в ИФНС во время камеральной или выездной проверки или в рамках налогового мониторинга.
Впрочем, из этого правила есть два исключения.
Так, повторное истребование документации совершенно правомерно, в случае если:
— документы представлялись в ИФНС в виде подлинников и уже возвращены проверяемому;
— документы, ранее представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы (например, сгорели при пожаре).

 

Неуплата страховых взносов не всегда приводит к штрафу
Если страховые взносы правильно начислены и корректно отражены в своевременно представленной отчетности (расчете), но по какой-то причине не перечислены в бюджет, страхователю грозят только пени. Штрафа за неуплату можно не опасаться.
Как разъяснил Минфин, штраф на неуплату/неполную уплату взносов назначается только в случае, когда недоимка возникла из-за занижения базы по взносам или иных ошибок при исчислении суммы к уплате. Если же с базой и расчетами все в порядке, но сама оплата произведена с задержкой (или вообще не произведена), то нерасторопному плательщику начисляются пени за просрочку платежа.

 

Кто сейчас должен подтвердить право на освобождение от НДС
Все, у кого 31.05.2017 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК, должны не позднее 20 июня сдать в свою инспекцию выписки из:
– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);
– книги продаж за весь период освобождения.
Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев придется восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов.
Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с июня) или отказываетесь от него.