Покупка квартиры с незаконной перепланировкой может принести много проблем
По мнению Верховного суда, если прежний собственник сделал в квартире перепланировку и не узаконил ее, то в случае продажи «перекроенного» жилья, привести его в прежний вид обязан новый владелец.
Правда, у нового собственника все-таки есть шанс избежать трат на капитальный ремонт купленной квартиры. Это возможно в случае, когда поведение одной из сторон сделки купли-продажи (в данном случае, продавца-«перепланировщика») будут признаны недобросовестным. Т.е. если будет доказано, что он специально продал сомнительное жилье, чтобы избежать последствий незаконной перепланировки, и при этом ввел покупателя в заблуждение, касательно безопасности покупки.
Причем недобросовестное поведение может быть выявлено не только на основании заявления покупателя, но и по инициативе судебных органов.

 

Закон об ответственном обращении с животными подготовлен ко второму чтению
Законопроект включает в себя, в частности, понятийный аппарат,  устанавливает полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, полномочия и права органов местного самоуправления в области обращения с животными, регламентирует требования к содержанию и использованию животных,  устанавливает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.
Законопроектом предполагается его вступление в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июня 2018 года.
Предусматривается также, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны будут получить лицензию на ее осуществление до 1 июня 2020 года. После 1 июня 2020 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Проект Федерального закона N 458458-5

 

Ипотека перекредитована дважды: можно ли получить имущественный вычет
Гражданин имеет право на вычет по НДФЛ в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке, а также процентов по кредиту, предоставленному в целях рефинансирования ипотечного кредита. Распространяется ли эта норма на случаи, когда «физик» взял третий кредит, чтобы закрыть кредит, полученный на рефинансирование первоначального ипотечного долга?
Вообще-то, в НК нет ограничений, касающихся количества кредитов, получаемых для перекредитования ипотеки.
При этом окончательный ответ о предоставлении/непредоставлении НДФЛ-вычета будет зависеть от того, что написано в последнем кредитном договоре.
Так, если в договоре указано, что перекредитование непосредственно связано с первоначальным целевым кредитом на покупку жилья «физик» вправе обратиться за предоставлением имущественного вычета в отношении процентов по последнему из взятых кредитов.
Если же исходя из текста договора прямой связи между последним займом и первоначальным кредитом не прослеживается, то оснований для получения «процентного» вычета у заемщика нет.

 

Организации хотят освободить от штрафов за нарушение ПДД
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому штрафовать за нарушение правил дорожного движения будут не юрлиц-собственников авто, а непосредственно водителя, совершившего правонарушение.
Речь идет о нарушениях, которых были зафиксированы автоматическими камерами.
Планируется, что для того, чтобы избежать штрафа организация-автовладелец должна в течение 15 рабочих дней с момента направления ей уведомления об автоматической фиксации нарушения представить в ГИБДД:
— либо копию действующего полиса ОСАГО, в котором есть запись о допуске к управлению автомобилем единственного физлица;
— либо копию договора лизинга или аренды (субаренды) транспортного средства без экипажа;
— либо копию документа, подтверждающего выбытие автомобиля из обладания собственника в результате противоправных действий третьих лиц.
Если необходимые документы представлены в срок, то постановление по делу об административном нарушении выносится не в отношении компании-собственника машины, а в отношении арендатора (субарендатора) или единственного лица, допущенного к управлению автомобилем.

 

Минтруд России предлагает оставить без изменения минимальную и максимальную величины ‎пособия по безработице на 2018 год
Таким образом, минимальная величина пособия по безработице составит, как и в 2017 году, 850 рублей, максимальная — 4900 рублей.
Проект Постановления Правительства РФ