Уволенный работник вернулся на ту же работу: нужен ли медосмотр
По правилам некоторые категории работников должны проходить обязательный предварительный медосмотр при заключении трудового договора. Действует ли это правило, если сотрудник ранее уволился, а потом вернулся на прежнее место работы? Минтруд считает, что да.

 

Ужесточать наказание за задержку зарплаты пока не планируется
Согласно заявлению главы Роструда в ближайшее время ужесточать ответственность работодателей за несвоевременную выплату сотрудникам заработной платы не будут.
Дело в том, что в прошлом году уже был принят закон, который увеличил сумму финансовых санкций за задержку зарплаты. Трудовое ведомство планирует понаблюдать в течение текущего года, насколько эффективными окажутся уже действующие меры, и только потом решить, «закручивать гайки» сильнее или нет.

 

Важно! Увольнение по соглашению сторон: что говорит суд
Разберемся, как часто работники заявляют в суде о психологическом воздействии со стороны руководства и в каких случаях им удается это доказать. Рассмотрим, как правильно расторгнуть трудовой договор, чтобы не нарушить процедуру увольнения по соглашению сторон. Выясним, влияет ли выполнение работодателем договоренности об оплате дополнительного выходного пособия на законность увольнения.

 

Регламентирован порядок осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства РФ о специальной оценке условий труда
Предметом государственной функции является соблюдение работодателями и организациями, осуществляющими проведение специальной оценки условий труда, требований законодательства РФ о специальной оценке условий труда.
Документом, в частности, устанавливаются:
-права и обязанности лиц, осуществляющих государственный контроль (надзор);
-права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется государственный контроль (надзор);
-описание результата исполнения государственной функции;
-требования к порядку исполнения государственной функции;
-сроки исполнения государственной функции;
-состав, последовательность и сроки исполнения отдельных административных процедур (действий), требования к -порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме;
-порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок, полноты и качества исполнения государственной функции;
-ответственность должностных лиц Роструда и его территориальных органов за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе исполнения государственной функции;
-досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения государственной функции.
Приказ Минтруда России от 21.04.2017 N 377н