Верховный суд снова пояснил, как применять ст. 395 ГК РФ к договорам, заключенным до июня 2015 года
Предусмотренная такими договорами неустойка не имеет приоритета перед процентами за пользование чужими денежными средствами. Этот подход ВС РФ уже обозначал в обзоре судебной практики.
В новом определении Верховный суд «подчеркнул»: до 1 июня 2015 года не было запрета взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ, если стороны согласовали неустойку. Поэтому за нарушение денежного обязательства кредитор мог взыскать такие проценты вместо неустойки либо наряду с ней.
Определение ВС РФ от 18.05.2017 N 306-ЭС17-621

 

Важно! Порядок исчисления срока давности предъявления исполнительного документа к исполнению приведен в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ
Федеральным законом установлено, что в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному листу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного листа к исполнению, установленного федеральным законом.
Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ

 

Минюстом России предложен порядок изъятия единственного жилья за долги
Согласно проекту взыскание на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности единственное пригодное для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи, проживающих совместно с ним, жилое помещение, не являющееся предметом ипотеки, допускается при наличии совокупности следующих условий:
-размер такого жилого помещения превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, и составляет не менее 36 кв.м на одного человека;
-стоимость такого жилого помещения превышает двукратную стоимость жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, на гражданина-должника и членов его семьи, рассчитанную с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала, в пределах которого находится такое имущество, на территории субъекта РФ.
Предусматривается, что взыскание на указанное имущество гражданина-должника может быть обращено только на основании определения суда.
Проект Федерального закона

 

Подготовлен проект Исполнительного кодекса Российской Федерации
В целях систематизации всех изменений Федерального закона «Об исполнительном производстве» Минюстом России подготовлен проект Исполнительного кодекса Российской Федерации.
По мнению разработчиков проекта, предложенный системный подход к содержанию правовых норм в проекте кодекса будет более понятным и эффективным как для реализации полномочий судебного пристава-исполнителя, так и для реализации прав и обязанностей лиц, участвующих ‎в исполнительном производстве.
Проект Федерального закона

 

Как получить рассрочку или отсрочку оплаты задолженности?
В сложной экономической ситуации организации любыми способами стараются обезопасить себя от рисков. Поэтому даже при незначительной просрочке платежа они обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Но должник, даже признавая наличие задолженности, не всегда имеет возможность погасить ее единовременно.
О том, каким законным способом получить рассрочку или отсрочку исполнения судебного акта, поговорим в настоящей статье.

 

ВС РФ напомнил, очередность каких требований по денежному обязательству могут менять контрагенты
По «мнению» Верховного суда, когда платежа недостаточно для погашения долга полностью, контрагенты вправе изменить в договоре очередность погашения только определенных требований. Речь идет о тех, которые названы в ст. 319 ГК РФ:
— издержки кредитора по получению исполнения;
— проценты;
— основная сумма долга.
В новом «определении» ВС РФ подчеркнул: в ст. 319 ГК РФ под процентами понимается плата за пользование деньгами, а не проценты, которые являются мерой гражданско-правовой ответственности. Последние погашаются после суммы основного долга. На это уже не раз обращали внимание ВАС РФ, ВС РФ и «КС» РФ.
Определение ВС РФ от 25.04.2017 N 46-КГ17-4