Минэкономразвития напомнило: документация о госзакупке должна содержать всю проектную документацию
Наличие в документации требований к закупаемым товарам, работам, услугам, а также проектной документации в полном объеме позволит участникам закупки формировать предложение по исполнению контракта.
«Вывод» ведомства связан с закупками строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства. Подобная позиция высказывалась и ранее, например в «декабре 2016 года».
Сходного мнения придерживается ФАС. Она указывала: если заказчик не включил в документацию в полном объеме проектно-сметную документацию, то он не установил требования к объему закупаемых работ.
Письмо Минэкономразвития России от 20.04.2017 N Д28и-1623

 

Заключение договора цессии является закупкой по 223-ФЗ, когда заказчик приобретает права требования
К такому «выводу» пришло Минэкономразвития в апрельском письме.
По Закону N 223-ФЗ вся закупочная деятельность заказчика должна быть регламентирована в положении о закупке. В связи с этим полагаем, что целесообразно урегулировать в этом документе и заключение договора цессии. Например, заключение данного договора можно предусмотреть как одно из оснований закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя.
Письмо Минэкономразвития России от 21.04.2017 N Д28и-1628

 

Участник госзакупок не может подтверждать свой опыт при помощи контракта, содержащего гостайну
«Вывод Минэкономразвития» касается электронных аукционов на закупку строительных работ, если НМЦК выше 10 млн руб. При таких закупках заказчик должен установить дополнительное требование об опыте, а участники — подтвердить документами, что ему соответствуют.
Напомним, в чем состоит доптребование:
— у участника в пределах трех лет до даты подачи заявки должен быть опыт исполнения контракта или договора на строительство;
— работы должны относиться к той же группе строительных работ, на выполнение которых заключается контракт;
— стоимость исполненного контракта или договора должна быть не менее 20% НМЦК, на право заключить который проводится закупка.
Письмо Минэкономразвития России от 28.04.2017 N Д28и-1681

 

Важно! С 1 июля 2017 года расширен перечень юридических лиц — крупнейших заказчиков, участвующих в закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства
К ним отнесены в том числе юридические лица, включенные в сферу действия Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и являющиеся дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов долей принадлежит государственным компаниям, созданным на основании федерального закона.
Кроме того, с 1 января 2018 года расширен перечень сведений, включаемых в годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов МСП.
Также с 1 января 2018 года вступает в силу обновленная форма годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 608