Медосмотр для работающих за компьютером: обязательно или нет
Даже если сотрудник занят работой с ПК не менее 50% рабочего времени, само по себе это еще не повод регулярно отправлять его на медосмотры. Все решают результаты аттестации его рабочего места по условиям труда.
В перечне вредных и/или опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, среди прочего упомянут такой фактор как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)».
Интересно, что в отношении некоторых вредных факторов в перечне есть указание, согласно которому прохождение работниками медосмотров обязательно лишь в случае, когда по результатам спецоценки условия труда по данным факторам отнесены к вредным.
Несмотря на то, что по работе с ПК не менее 50% рабочего времени такой оговорки нет, по мнению Роструда, если рабочее место постоянно работающего за компьютером сотрудника по результатам спецоценки условий труда или аттестации рабочего места признано оптимальным или допустимым по фактору «электромагнитное излучение…», то обязанности направлять такого сотрудника на периодические медицинские осмотры у работодателя не возникает.

 

ВС РФ: по допсоглашению к трудовому договору можно взыскать с бывшего сотрудника расходы на обучение
К такому «выводу» Верховный суд пришел в ситуации, когда ученический договор не заключался и по итогам оплаченных работодателем курсов сотрудник не приобрел новой специальности или квалификации.
Работник уволился по собственному желанию, не отработав с момента завершения обучения два года. Именно такой срок был указан в «допсоглашении» к трудовому договору. Первая инстанция и апелляция не поддержали работодателя, который хотел взыскать расходы на обучение с сотрудника.
ВС РФ с ними не согласился и направил дело на новое рассмотрение. Он «подчеркнул», что ученический договор не единственный вид договоров об обучении. Подготовка и дополнительное профессиональное образование работников возможны и на условиях, указанных в трудовом договоре. В нем допустимо закреплять правила об отработке после обучения. При их нарушении сотрудник должен возместить затраты работодателя на обучение.
Определение ВС РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3

 

Планируют создать реестр сведений о работниках и служащих, уволенных в связи с утратой доверия
Предполагается, что госорганы и органы местного самоуправления должны будут включать в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, ряд сведений.
Такая обязанность госорганов и органов местного самоуправления будет установлена в Законе о государственной гражданской службе РФ и в Законе о муниципальной службе в РФ.Аналогичными положениями депутаты хотят дополнить ТК РФ.
Положения о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, планируется внести в Закон о противодействии коррупции. Порядок включения в реестр сведений, их исключения, ведения реестра и размещения его в Интернете определит Правительство РФ.
Если проект станет законом, то рассмотренные изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.
Проект Федерального закона N 1162116-6

 

Важно! Правила сдачи новой формы СЗВ-СТАЖ
ПФР утвердил новые формы отчетности, в частности форму СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц». Срок ее сдачи за 2017 г. — не позднее 01.03.2018, а если работник выходит на пенсию в 2017 г. или страхователь ликвидируется — до окончания года.
Основные нюансы сдачи данной формы раскроет в своем интервью Начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Белянцева Н.А.