Уведомление на соцвычет может быть и без печати
В рекомендуемой ФНС форме такого уведомления отсутствует поле «Место для печати». Дело в том, что печать на таком документе – необязательный реквизит.
И если на уведомлении, подтверждающем право работника на социальный вычет по НДФЛ, нет печати ИФНС, это не значит, что уведомление фальшивое.

 

Сменили оператора электронного документооборота – сообщите ИФНС
Если организация отказалась от услуг одного оператора электронного документооборота и перешла к другому, необходимо направить по ТКС в налоговую инспекцию электронное уведомление о получателе документов.
Формат и порядок заполнения такого уведомления содержится в письме ФНС от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@.

 

Перечень сведений, отражаемых в ЕГРЮЛ, пополнился
С 28.06.2017 года в ЕГРЮЛ, помимо прочего, можно будет найти информацию о возбуждении в отношении юрлица производства по делу о банкротстве или процедур, применяемых в деле о банкротстве.

 

Счет-фактура: с третьего квартала действует дополненная форма
Правительство РФ внесло изменения в бланк счета-фактуры, а также корректировочного счета-фактуры. С 01.07.2017 года в них появится новая строка «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)».
Согласно обновленным правилам заполнения счета-фактуры по этой строке указывается идентификатор госконтракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юрлицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал (естественно, при наличии таковых).

 

Откорректирован порядок опубликования нормативных актов ФНС и других ведомств
Бюллетень нормативных актов исключен из списка изданий, в которых официально публикуются нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (например, ФНС, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы судебных приставов и т.д.).
Такая нормативка теперь подлежит официальному опубликованию либо в «Российской газете», либо на «Официальном интернет-портале правовой информации».
Соответственно, официальным опубликованием теперь считается первая публикация (размещение) полного текста нормативного акта в одном из этих изданий.
Новый порядок опубликования вступил в силу с 29.05.2017 года.

 

Время на кассовом чеке должно быть точным
Согласно действующим правилам, контрольно-кассовая техника должна быть оснащена часами. Ведь дата и время продажи — один из обязательных реквизитов кассового чека (БСО). Причем «кассовые» часы ни спешить, ни опаздывать не должны.
В случае отклонения между реальным временем покупки и временем, указанным на выданном чеке, более чем на 5 минут, продавца могут оштрафовать за применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям (Постановление ВС РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-10504).
Напомним, что за такой проступок предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей – для юрлиц, и от 1,5 до 3 тысяч рублей — для должностных лиц компании и ИП (п.4 ст.14.5 КоАП).

 

Важно! В формы документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, включена новая строка — «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)»
Указанные изменения внесены в форму счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и в форму корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, а также в правила их заполнения.
Настоящее постановление вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.
Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 N 625

 

На регистрации в Минюсте России находится обновленная форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции
Также приказом утверждены порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.
Настоящий приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.
Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.
Приказ ФНС России от 15.05.2017 N ММВ-7-3/444@

 

Утверждены рекомендуемые форматы представления в электронной форме заявлений о возврате и зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)
В форматах описываются требования к XML файлам передачи в налоговые органы указанных заявлений.
Приказ ФНС России от 23.05.2017 N ММВ-7-8/478@

 

Опубликованы контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций
Налоговая декларация по налогу на имущество организаций утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@.
С помощью контрольных соотношений налогоплательщики могут проверить, насколько правильно заполнена налоговая декларация.
Письмо ФНС России от 25.05.2017 N БС-4-21/9902@

 

Выездная проверка: кого проверят повторно
Особенность повторной выездной проверки в том, что она проводится налоговиками:
— независимо от количества проведенных предыдущих выездных проверок, то есть это может быть и третья проверка за год;
— по тем же налогам и за те же периоды, которые у вас уже проверяли на выездной проверке.
Но повторные выездные проверки проводятся только при наличии определенных оснований. Их всего три. В данной статье подробно рассмотрено каждое из них.