Утверждена форма заявления на отсрочку по взносам «на травматизм»
Соцстрах обновил формы документов, используемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате взносов на «несчастное» страхование.
Среди прочего, была откорректирована форма заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов «на травматизм», а также пеней и штрафов.
Помимо этого, были утверждены формы решений о предоставлении отсрочки (рассрочки), об отказе в предоставлении отсрочки (рассрочки), о временном приостановлении уплаты сумм задолженности по взносам.

 

Плата за загрязнение: уточняем нюансы
Не так давно были приняты Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также Порядок представления декларации о такой плате. Эти нормативные акты в некоторой степени внесли ясность в «природоохранные» поправки. Тем не менее остается еще много вопросов.
Ответит на самые важные из них начальник отдела администрирования доходов Росприроднадзора Губанова С.В.

 

В системе «Платон» может появиться система скидок
Премьер-министр поручил Минтрансу, Минфину и Минэкономразвитию разработать порядок и условия предоставления скидок по «платоновской» плате.
Так, предполагается, что фактором, от которого будет зависеть, получит ли владелец большегруза право на скидку, будет величина фактического пробега транспортного средства массой более 12 тонн по федеральным дорогам. Размер предоставляемой скидки также будет определяться исходя из того, сколько фактически наездил большегруз (чем больше пробег, тем больше скидка).
Кроме этого, «платоновское» задание получила и ФНС. Налоговикам поручено обеспечить упрощенный порядок предоставления льгот по транспортному налогу плательщикам «Платона».

 

Резерв по сомнительным долгам формируется с учетом встречных задолженностей
В случае, когда по одному и тому же контрагенту есть и дебиторская, и кредиторская задолженность, в «сомнительный» резерв можно включить только часть «дебиторки».
При наличии у компании перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом считается сумма превышения дебиторской задолженности над кредиторской.
Соответственно, резерв по сомнительным долгам может быть сформирован в отношении только той части дебиторской задолженности, которая превышает любую кредиторскую задолженность перед тем же контрагентом, независимо от даты ее возникновения.

 

Обновлены правила оплаты ФСС допрасходов на реабилитацию пострадавших на производстве
Минтруд внес поправки в регламент предоставления госуслуги по оплате расходов, связанных с медицинской реабилитацией работников от последствий несчастных случаев на производстве.
Так, по новым правилам, Соцстрах оплачивает расходы на санаторно-курортное лечение (в прежней редакции использовалась формулировка «медицинская реабилитация») заявителя, включая оплату медицинской помощи, производимой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных ресурсов, в т.ч. в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.
По-прежнему в случаях, когда проходящему реабилитацию гражданину необходимо сопровождение, фонд оплатит проживание и питание сопровождающего.
Теперь восстанавливать здоровье после несчастного случая граждане смогут только в медицинских (санаторно-курортных) учреждениях, находящихся на территории РФ.

 

Список и количество товаров на момент оплаты неизвестны: как оформить кассовый чек
Наименование, количество и цена товаров (работ, услуг) – обязательные реквизиты кассового чека (БСО). Однако при получении предоплаты (аванса) объем и список товаров определить иногда невозможно.
Так, на кассовом чеке (БСО) указываются аванс и фактически полученная сумма. А при окончательном расчете с учетом ранее уплаченного аванса на кассовом чеке указываются уже все обязательные реквизиты (в т.ч. наименование товаров, их количество, цена, ставка налога и т.д.). Причем в сумме оплаты нужно будет указать фактически полученную денежную сумму без привязки к конкретным товарным позициям. При этом сумма ранее полученного аванса не отражается.

 

Важно! Выдача денег под отчет: правила скоро изменятся
Центробанк подготовил поправки в порядок выдачи подотчетных сумм. Так, в частности, выдавать деньги подотчетнику можно будет без его письменного заявления.
Выбирать, на основании какого документа оформлять расходный кассовый ордер на подотчетные суммы, работодатель сможет самостоятельно. Варианта два:
— распорядительный документ компании (или ИП);
— письменное заявление подотчетного лица.
Кроме этого, планируется отменить действующую сейчас норму, согласно которой выдать работнику новую сумму под отчет, можно только после того, как он полностью закрыл задолженность по ранее выданным суммам (отчитался за потраченные деньги и вернул в кассу излишек (при его наличии)).

 

Перечисляем очередной платеж по налогу на прибыль и сдаем декларации за апрель
Не позднее 29 мая нужно:
— если вы отчитываетесь ежеквартально – перечислить второй ежемесячный авансовый платеж за II квартал;
— если вы платите ежемесячные авансы из фактической прибыли:
– перечислить авансовый платеж за апрель;
– перечислить налог на прибыль с дивидендов от иностранных компаний, полученных в апреле и не подпадающих под ставку 0%;
– сдать декларацию за апрель;
– сдать налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогах за январь–апрель – только если в этом году вы выплачивали такие суммы.

 

Раньше 2019 года из реестра малого и среднего бизнеса никто не вылетит
С 2016 года изменились критерии малых и средних предприятий. Теперь отнесение к этим категориям определяется исходя из среднесписочной численности работников и дохода предприятия (раньше для этих целей использовались средняя численность и выручка).
При этом продолжает действовать правило «трех лет». Т.е. категория малого или среднего предприятия может быть изменена, если его показатели были выше или ниже предельных значений по доходу и численности работников в течение 3 календарных лет, следующих один за другим.
Соответственно, категория субъекта малого или среднего предпринимательства для компаний и ИП, которые уже попали в реестр, может быть изменена только при обновлении реестра в 2019 году.

 

Зарплату можно будет выдавать в валюте
Минфин разработал проект, согласно которому в некоторых случаях заработную плату сотрудникам будет разрешено выплачивать в иностранной валюте.
Так, в частности, валютную зарплату смогут получать работники-резиденты РФ, выполняющие свои трудовые обязанности за пределами России. При условии, что тот факт, что сотрудник трудится за рубежом, прописан в трудовом договоре.

 

Штраф за непредставление расчета по взносам: на какой КБК платить
Если вовремя не сдать в ИФНС единый расчет по страховым взносам плательщику грозит штраф, размер которого определяется исходя из суммы взносов, отраженных в расчете. То есть сумму штрафа нужно будет заплатить тремя частями и перечислить на три разных КБК.
82 1 02 02010 06 3010 160 – для пенсионных взносов (как для общих, так и для уплачиваемых по доптарифу);
182 1 02 02090 07 3010 160 – для взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
182 1 02 02101 08 3013 160 – для медицинских взносов.

 

Важно! Пенсионным фондом РФ рекомендованы формы заявлений о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года
При обращении в органы ПФР плательщикам рекомендовано применять формы соответствующих заявлений (приведены в приложении):
— заявление о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов;
— заявление о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов на дополнительное социальное обеспечение, пеней и штрафов.
Информация ПФ РФ