ИП-комитент на УСН: порядок учета доходов
Доходом предпринимателя-комитента, применяющего УСН, признается вся полученная им денежная сумма, в т.ч. комиссионное вознаграждение, выплаченное комиссионеру или удержанное им из выручки.
То есть, по мнению Минфина, тот факт, что комиссионное вознаграждение может быть даже не получено комитентом на счет, значения не имеет.
Аргументирует свою позицию финансовое ведомство тем, что к доходам, учитываем при исчислении «упрощенного» налога, относится в т.ч. выручка от реализации, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) как собственного производства, так и ранее приобретенные.
Таким образом, ИП-комитент на УСН должен включить в базу по «упрощенному» налогу всю сумму денежных средств, полученную в рамках договора комиссии, включая сумму вознаграждения, предназначенного комиссионеру. Причем датой получения предпринимателем-комитентом дохода будет день поступления денег на его банковский счет или в кассу.

 

Новации для «Спецрежимников»
Статья будет полезна налогоплательщикам, использующим специальные налоговые режимы. Проанализируем изменения, внесенные в главы 26.1, 26.2, 26.3 и 26.5 НК РФ Федеральными законами.

 

«Физик» перечислил оплату за товар по безналу – нужно выдать чек
В случае, когда физлицо перечислило продавцу (компании или ИП) оплату за товар по безналичному расчету через банк, продавец обязан направить покупателю-«физику» кассовый чек, считает Минфин.
Дело в том, что при денежных расчетах применение ККТ обязательно, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
В отношении оплаты покупателем-физлицом товаров посредством платежного поручения через банк, никаких оговорок в законе нет. Следовательно, при таком способе оплаты применение контрольно-кассовой техники обязательно.
Напомним, что при этом ИП на ПСН, а также организации и предприниматели, применяющие «вмененку», вправе вести денежные расчеты без применения ККТ до 01.07.2018 года.