Читающие предприниматели вновь встретятся в главной библиотеке Хакасии
24 мая Клуб читающих предпринимателей Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова приглашает на бизнес-встречу «Изменения. Зачем они нужны».
Добившись успеха, почивать на лаврах сегодня не приходится. Чтобы сохранить позиции, необходимо уметь видеть в переменах новые возможности и воспользоваться ими. Но всегда ли изменения приводят к желаемым результатам и приносят прибыль? На встрече в Клубе читающих предпринимателей участники займутся моделированием производственного процесса. А помогут в этом известные модераторы – Татьяна Арбузова и Алексей Паршиков.
Бизнес-встреча состоится в рамках Недели предпринимательства, которая ежегодно проводится Администрацией г. Абакана ко Дню российского предпринимательства.
Начало мероприятия: 24 мая в 18:00.
Место: Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, малый зал, 6-й этаж
Вход: свободный
Дополнительная информация по тел.: (3902) 212-315, Надежда Болычева.

 

Хакасия попробует провести один день без автомобилей
Экологи призывают жителей Хакасии  отказаться от автомобильного транспорта на один день – 1 июня. Добровольная акция «День без автомобильных выхлопов» объявлена в республике впервые.
Акция пройдет в рамках  «Общероссийской климатической недели». Напомним, эта кампания проходит на федеральном и региональном уровне до 15 июня. Она направлена на информирование населения о предпринимаемых и планируемых мерах в области сокращения выбросов парниковых газов, противодействия климатическим изменениям.

 

Жители Хакасии будут отчитываться за использованную древесину
Граждане, которые воспользовались правом заготовки древесины на корню для собственных нужд, должны  в течение трех лет доложить, на какие нужды ее использовали.  Таковы требования нового законодательства.
Правительством Республики Хакасия принято два постановления для  того, чтобы контролировать целевое назначение древесины, заготавливаемой гражданами. Любая сделка с древесиной категорически запрещена. Лесные насаждения на корню выделяются только на строительство и ремонт жилых домов, а также для отопления.В текущем году было заключено более тысячи договоров купли-продажи для собственных нужд граждан. Нецелевое использование древесины влечет административную ответственность. Для граждан штраф составляет  от 50 до 70 тысяч рублей. За непредставление отчета в срок  предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

 

Предпринимателям Хакасии представили доклад о состоянии конкурентной среды в России
Документ позволит нашим предпринимателям ознакомиться с мнением российского бизнеса о конкуренции в целом по регионам страны.
Для бизнеса Хакасии данный доклад весьма интересен, в том плане, что начинающие предприниматели могут провести оценку конкурентной среды и понять на каком из рынков они могут открыть свое дело.
«Оценка состояния конкурентной среды в России» за 2016 год, основанная на ежегодном онлайн-опросе представителей предпринимательского сообщества, была представлена Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.
Полная версия доклада размещена на Официальном портале Республики Хакасия на страничке экономического ведомства в разделе «Развитие конкуренции».

 

Молодежь Хакасии сможет выбирать, где получить бесплатную землю
Профильное министерство провело семинар-совещание в формате «круглого стола», на котором в течение дня обсуждали самые актуальные направления, которые касаются практически каждого жителя нашего региона. Одной из самых важных тем стал механизм реализации нового закона о бесплатном выделении земельных участков льготным категориям граждан № 33-ЗРХ от 08.05.2017, который депутаты приняли в начале мая текущего года. Если раньше порядок выдачи бесплатного земельного участка определяли муниципалитеты, причем, каждый по-своему, то теперь для всех жителей Хакасии устанавливается единый порядок постановки на учет и предоставления земельных наделов, четко прописаны основания для отказа, а также определяются предельные размеры участков. Изменения коснулись и самой многочисленной категории льготников, которые имеют право на бесплатный земельный надел,– молодых специалистов и семей до 35 лет. Теперь они могут самостоятельно выбирать, где получить землю: по месту прописки или по месту работы.

 

В Хакасии при УФНС создана рабочая группа с Уполномоченным по защите прав предпринимателей
Рабочая группа УФСЕ и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хакасии создана для реализации положений Федерального закона о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов. Работа группы ориентирована на создание максимально комфортных условий по плавному переходу организаций и индивидуальных предпринимателей на применение новой техники. Речь идет о так называемых онлайн-кассах, обеспечивающих передачу фискальных данных через оператора в федеральную налоговую службу.
Обязанность по применению всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении указанных расчетов установлена не с конкретной даты, а поэтапно: для части субъектов хозяйственной деятельности – до 1 июля 2017 года и до 1 июля 2018 года, для всех остальных категорий организаций и предпринимателей, как правило применяющих специальные налоговые режимы.
По данным УФНС по Хакасии уже более 37% новой техники в республике установлено.
Деятельность рабочей группы только начинается, поэтому по всем возникающим вопросам можно обращаться либо к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия или непосредственно в свою налоговую инспекцию.

 

Хакасия вошла в четверку регионов СФО с низким уровнем бедности
Республика Хакасия по итогам 2016 года заняла 4 место среди регионов Сибирского федерального округа по уровню бедности. Самый низкий показатель отмечен в Омской области (14,4%), самый высокий в Тыве (42,5%).
По предварительным данным уровень бедности в Хакасии составил 17,4%. Количество официальных бедных в республике по сравнению с 2015 годом снизилось на 1069 человек. Такие данные предоставлены Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации.