Соцвычет на обучение ребенка отчиму не положен
Если муж оплачивает обучение ребенка жены от первого брака, он не может претендовать на получение социального вычета по НДФЛ в отношении таких «учебных» расходов.
Как известно, родители имеют право на соцвычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за очное обучение своих детей в возрасте до 24 лет.
При этом супруги вправе воспользоваться правом на «детско-учебный» вычет  независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие оплату. Но есть условие: каждый из супругов должен быть родителем обучающегося ребенка.

 

Индивидуальные предприниматели вправе выдавать налогоплательщикам справки об оплате медицинских услуг для целей получения ими социальных налоговых вычетов
Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение.
Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг (по утвержденной форме).
На запрос ФНС России Минздравом России сообщено, что, по его мнению, индивидуальные предприниматели наравне с иными медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии, вправе выдавать указанные справки налогоплательщикам с целью получения социального налогового вычета за оказанные медицинские услуги
Письмо ФНС России от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@

 

Депутаты предлагают ввести обязательную идентификацию пользователей сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров)
Согласно законопроекту, на организатора обмена мгновенными сообщениями возлагается обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
При этом осуществлять идентификацию пользователей предлагается с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.
Проект Федерального закона N 184222-7

 

Обновлены предельные максимальные уровни тарифов на пересылку писем, почтовых карточек и бандеролей
В частности, пересылка простого письма весом до 20 г обойдется максимально в 22 рубля, заказного письма весом до 20 г — 41 рубль.
Ранее аналогичные предельные уровни тарифов были установлены на уровне 19 рублей и 37 рублей соответственно.
Стоимость пересылки простой бандероли весом до 100 г увеличена с 37 рублей до 40 рублей; заказной бандероли весом до 100 г — с 53 рублей до 60 рублей.
За каждые последующие полные или неполные 20 г веса простого или заказного письма или бандероли придется, как и прежде, доплатить по 2 рубля 50 копеек.
Приказ ФАС России от 20.04.2017 N 541/17