Свежие публикации и формы документов ежедневно
На ежедневное обновление перешли еще три информационных банка в системе КонсультантПлюс — это банки «Юридическая пресса», «Пресса и книги (бюджетные организации)» и «Деловые бумаги». Раньше они обновлялись раз в неделю.
Теперь пользователи системы будут получать еще больше свежих публикаций по правовым вопросам и бюджетной тематике, а также смогут работать с самыми актуальными формами документов.
— Банк «Юридическая пресса» включает статьи из специализированных журналов и газет на правовые темы, консультации по юридическим вопросам, ответы на повседневные правовые вопросы.
— Банк «Пресса и книги (бюджетные организации)» включает публикации бухгалтерских изданий по бюджетной тематике, книги по бюджетному учету, налогообложению и кадровым вопросам, ответы на популярные вопросы по бюджетной тематике и повседневные правовые вопросы.
— Банк «Деловые бумаги» включает типовые договоры, акты, заявления, инструкции, а также образцы их заполнения.

 

В какие страны можно поехать без визы
Уточнить, нужно или нет оформлять визу в ту или иную страну, можно с помощью справки в системе КонсультантПлюс — «Информация о наличии визового/безвизового режима для граждан Российской Федерации, въезжающих в иностранные государства».
Государства представлены в алфавитном порядке. По каждой стране есть информация о визовом режиме для обычных граждан, а также для граждан, въезжающих по служебным и дипломатическим паспортам. Для некоторых стран даются пометки об особенностях посещения.
Из справки можно перейти к консультационным материалам. Например:
— как самостоятельно получить туристическую шенгенскую визу;
— что учесть при въезде за границу на автомобиле;
— что делать, если действующая шенгенская виза осталась в старом загранпаспорте, и др.
Перейти к справочному материалу в системе КонсультантПлюс можно по запросу: визы.

 

Электронный больничный: разъяснения в КонсультантПлюс
С 1 июля 2017 г. предусмотрена возможность оформления электронного больничного вместо бумажного. Изменения прописаны Федеральным законом N 86-ФЗ. Посмотреть закон, а также дополнительные разъяснения по теме можно в системе КонсультантПлюс.
Отмечается, что бумажные больничные не отменяются, но электронные листки нетрудоспособности станут удобной альтернативой. Оформить электронный больничный можно будет с письменного согласия пациента. Чтобы использовать такую возможность, нужно, чтобы медицинская организация и работодатель пациента были участниками специальной системы информационного взаимодействия. Электронный больничный будет заверяться усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медорганизации.
Для поиска разъяснений по этой теме в системе КонсультантПлюс перейдите из текста закона к дополнительной информации.