Роструд: больше половины россиян готовы к переезду в другой регион из-за зарплаты
В апреле 2017 года на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) Роструд провел опрос «Готовы ли Вы к переезду в другой регион России?», в котором приняли участие 3079 человек.
Больше половины респондентов (55%) сообщили, что мотивом для переезда на работу в другой регион может служить высокая заработная плата, далее следует «Трудоустройство по специальности» (10% опрошенных) и «Карьерный рост» (8,8% опрошенных). Причем 62% респондентов сообщили, что после переезда рассчитывают получать от 50 до 100 тысяч рублей, 16 % — от 100 до 150 тысяч рублей. При этом в настоящий момент заработная плата большинства опрошенных (89 %) составляет менее 50 тысяч рублей.

 

Важно! У совместителя должно быть два трудовых договора
При внутреннем совместительстве с сотрудником нужно оформить два трудовых договора: на основную работу и на работу по совместительству.
Работа по совместительству изначально предполагает, что у работника есть и другое, основное, место работы.
Соответственно, у внутреннего совместителя обязательно должен быть трудовой договор, в котором прописаны обязанности по его основной работе, и дополнительный трудовой договор, в котором есть указание на совместительство.
Кроме этого, в отношении такого работника нужно издать два отдельных приказа о приеме на основную и дополнительную работу.

 

Важно! Тонкости ненормированного рабочего времени
Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Каков предел у этого запредельного времени и какие компенсации положены за переработки, мы и попытаемся разобраться.

 

Что должен знать кадровик при переходе на электронный документооборот
Сегодня электронный документооборот совершил качественный скачок в своем развитии и имеет максимальный приоритет. Это электронные услуги, электронные государственные и коммерческие торги, аукционы, электронная отчетность, электронное взаимодействие между компаниями и сотрудниками внутри компаний и т.д. Поскольку заниматься электронными документами стало уже настоятельной необходимостью для подавляющего большинства компаний, мы расскажем кадровикам об электронном документообороте и тех его особенностях, которые им нужно знать и учесть в своей работе, а также о возможностях оформления кадровых документов в электронном виде и уже существующей практике внедрения электронного документооборота при оформлении трудовых отношений с дистанционными работниками.

 

Сотрудник выходит на пенсию: подтверждаем его стаж по-новому
Ежегодно, начиная с отчетности за 2017 г., страхователи должны представлять в ПФР сведения по форме СЗВ-СТАЖ. Впервые эти сведения, содержащие данные обо всех работниках, потребуется сдать только в 2018 году (не позднее 1 марта 2018 г.). Однако необходимость в заполнении названной формы может возникнуть и раньше. Речь идет о ситуации, когда один или несколько сотрудников компании (ИП) оформляют пенсию.