ФНС планирует уточнить форму уведомления о контролируемых сделках и порядок ее заполнения
Предполагаемые поправки носят точечный характер. Выделим уточнения к Разделу 1Б. «Сведения о предмете сделки (группы однородных сделок)». В пункт 140 планируется вносить код валюты, а в пункт 150 — процентную ставку. Последний пункт нужно будет заполнять по долговым обязательствам, которые возникли из контролируемых сделок.
Напомним, уведомление о контролируемых сделках организации подают не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены эти сделки.
Проект приказа ФНС России

 

Сообщаем ИФНС о контролируемых сделках за 2016 год
Не позднее 22 мая нужно сдать налоговикам уведомление о контролируемых сделках за 2016 год.
Напомним, что контролируемой могла быть сделка:
– между взаимозависимыми лицами или лицами, приравненными к ним (напрямую либо через цепочку третьих лиц — посредников);
– одна из сторон которой зарегистрирована или проживает в офшорной зоне;
– касающаяся импорта или экспорта товаров мировой биржевой торговли.
При этом по некоторым видам сделок для признания их контролируемыми установлены минимальные суммы доходов.
Принципы признания сделок контролируемыми можно найти на сайте ФНС.

 

Расчетные листки распечатывать необязательно
Минтруд не запрещает рассылать листки работникам по электронной почте.
Напомним, что трудовым законодательством установлена обязанность работодателей информировать сотрудников о том, из чего складывается их заработная плата.
При этом порядок извещения работника о составных частях заработной платы Трудовым кодексом не регламентирован.
В связи с этим, по мнению Минтруда, направление сотрудникам расчетных листков в электронном виде нарушением не будет. Правда, при условии, что такой порядок прописан в трудовом, коллективном договоре или в ЛНА.
Имейте в виду, что за ненаправление сотрудникам расчетных листков организации грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а работодателю-ИП (должностному лицу компании) — от 1 до 5 тысяч рублей

 

Перечень товаров и услуг с длительным циклом производства обновили
Откорректирован список товаров, работ и услуг, длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых свыше 6 месяцев. Внесение поправок связано с окончанием действия старых классификаторов ОКП и ОКВЭД.
Напомним, что в отношении товаров (работ, услуг) с длительностью производственного цикла более 6 месяцев применяется особый порядок определения базы по НДС

 

Отсрочку по уплате прошлогодних взносов «выбить» у ИФНС не удастся
Налоговики вправе предоставлять отсрочку (рассрочку) только по взносам, уплачиваемым в соответствии с НК, т.е. за периоды, начиная с 2017 года. Соответственно, отсрочить уплату недоимки по взносам за периоды до 01.01.2017, невозможно.
Даже в отношении взносов, начисленных за 2017 год, получить отсрочку (рассрочку) могут далеко не все.
Напомним, что теперь условия для предоставления отсрочки по страховым взносам такие же, как и для налоговых платежей.
А это значит, что претендовать на отсрочку по уплате взносов можно лишь в случае, когда исполнить обязательства перед бюджетом плательщику мешают временные финансовые трудности, возникшие, например, из-за ущерба, причиненного стихийным бедствием, технологической катастрофой, или из-за специфики деятельности (сезонный характер производства и/или реализации). Кроме этого, попросить об отсрочке (рассрочке) можно, если единовременное перечисление всей суммы взносов, начисленных к уплате, приведет к банкротству плательщика (ст. 64 НК).

 

Минфин России указал на отсутствие основания для зачета сумм излишне уплаченных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, при наличии непогашенной задолженности по страховым взносам
В письме сообщается, что при наличии у плательщика страховых взносов недоимки по страховым взносам, задолженности по уплате соответствующих пеней и штрафов, образовавшихся за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, указанные недоимка и задолженность подлежат уплате этим плательщиком или взысканию налоговым органом в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ.
Письмо ФНС России от 10.04.2017 N ГД-4-8/6690

 

4-ФСС: актуализирован порядок приема
В связи с тем, что с 2017 года действует новая форма 4-ФСС, в которой остались только данные, связанные со взносами «на травматизм», Минтруд утвердил регламент приема «похудевшей» отчетности.
В целом процедура приема особых изменений не претерпела.
Так, по-прежнему предусмотрено всего три основания для отказа в приеме 4-ФСС:
— несоответствие представленной отчетности утвержденной форме;
— представление расчета лицом, чьи полномочия не подтверждены;
— несоблюдение условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.
Работодатели, у которых среднесписочная численность физлиц, получивших выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превысила 25 человек, обязаны сдавать 4-ФСС в электронном виде. Остальные вправе представить отчетность на бумаге. Кстати, максимальный срок ожидания в очереди на сдачу бумажной отчетности не должен превышать 15 минут.

 

Электронные требования по уплате налогов и взносов: новые правила направления
Недавно налоговики обновили бланки требований об уплате задолженностей в бюджет, в т.ч. по страховым взносам. Теперь настал черед откорректировать порядок направления таких требований по ТКС.
Новые правила направления электронных требований по уплате налогов и сборов распространяются и на страховые взносы.
Плательщики взносов должны проверять, не поступила ли из ИФНС электронная корреспонденция, не реже чем один раз в сутки. Датой получения требования, направленного плательщику по ТКС, считается дата, указанная в квитанции о приеме.
В течение одного рабочего дня с момента получения электронного требования плательщик должен направить в ИФНС квитанцию о приеме, а при наличии оснований для отказа в приеме – уведомление об отказе.
Не забывайте, что если вы не направили квитанцию о приеме требования (или уведомление об отказе приема) в течение 6 рабочих дней с даты отправки документа налоговиками, сотрудники инспекции подождут еще 10 рабочих дней, а потом заблокируют ваши банковские счета (пп.2. п.3 ст. 76 НК).

 

Докажите, что имели право на освобождение от НДС
Все, у кого 30.04.2017 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК, должны не позднее 22 мая сдать в свои ИФНС документы, подтверждающие право на это освобождение.
Это выписки из:
– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);
– книги продаж за весь период освобождения.
Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов (п. 5 ст. 145 НК).
Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с мая 2017 года) или отказываетесь от него.  Обязательной формы нет, можно взять за основу форму уведомления об использовании права на освобождение.