Важно! Минфин разъяснил применение бюджетной классификации при оплате больничного бывшему работнику
Расходы на выплату пособия бывшему работнику, как «указал» Минфин, в соответствии с Указаниями N 65н отражаются так:
— за первые три дня нетрудоспособности — по виду расходов 321 В бюджетном учете такие затраты относятся на подстатью 263;
— за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности — по элементу вида расходов для отражения взносов по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда (денежного содержания) и иные выплаты работникам. Отметим, что Минфин в письме упоминает элемент вида расходов 149, который применяют государственные внебюджетные фонды. Но разъяснение ведомства могут учитывать и учреждения, используя элемент вида расходов 119, и государственные и муниципальные органы, применяя элемент вида расходов 129. В бюджетном учете затраты на выплату пособия по больничному начиная с четвертого дня относятся на подстатью 213.
Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 02-05-10/20354

 

Электронные документы и их оборот: что нового?
Современный электронный документооборот быстрее и экономичнее бумажного. Электронные документы используются для бухгалтерского учета, внутренних документов, формируемых в органах власти и учреждениях, при организации межведомственного взаимодействия. При этом формируемые документы, порядок их включения в системы электронного документооборота, отправки и приема должны соответствовать определенным требованиям.

 

Стандарты для госсектора
Возможно, что отчетность за I квартал 2017 года бухгалтеры государственных и муниципальных учреждений последний раз сдают по старым «лекалам», ведь через год, в 2018 году, вся бухгалтерская отчетность должна формироваться в соответствии с утвержденными Минфином России стандартами на основе новой концепции учета.

 

Отразить в учете возмещение затрат на переезд работника-бюджетника поможет разъяснение Минфина
Расходы на возмещение затрат на переезд работника и членов его семьи, по «мнению Минфина», следует относить на вид расходов 122 «Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда». Аналогично отражаются и расходы на компенсацию затрат по обустройству на новом месте жительства.
В бюджетном учете суммы возмещения расходов на переезд сотрудников, как сообщил Минфин, относятся на подстатью 212 «Прочие выплаты» КОСГУ.
Письмо Минфина России от 04.04.2017 N 02-05-10/19840