5 срочных действий для защиты от вируса WannaCry
Компьютерный вирус под оригинальным названием Wanna Crypt (хочу зашифровать) и подходящим сокращенным именем WannaCry (хочу плакать) заблокировал десятки тысяч компьютеров по всему миру 12 мая 2017 года. Уже на следующий день эпидемия была остановлена. Однако разработчики вируса внесли изменения в код, и миллионы компьютеров с операционной системой Windows снова оказались под ударом.
Вирус шифрует файлы и требует выкуп в размере $300. Жертвы уже перечислили десятки тысяч долларов, но сведений о расшифровке пока нет. В любом случае, лучше предотвратить заражение и возможные последствия, чем пытаться спасти информацию после атаки.

 

Банк России предлагает увеличить срок, в течение которого страхователь вправе отказаться от страховки и вернуть уплаченную страховую премию полностью либо с частичным удержанием
Проектом указания до 14 календарных дней увеличивается срок, в течение которого страхователь — физическое лицо вправе отказаться от договора добровольного страхования с возвратом страховой премии в полном объеме (или с удержанием страховщиком ее части пропорционально фактическому сроку действия страховой защиты). В настоящее время такой срок составляет пять рабочих дней.
Проектом предполагается вступление его в силу с 1 января 2018 года.
Проект Указания Банка России

 

Самозанятым предложат покупать патенты
Совет Федерации продолжает работу над механизмом легализации самозанятых граждан. На данный момент самым перспективным сценарием сенаторы сочли внедрение патентной системы для «физиков», работающих на себя.
Так, приобрести «рабочие» патенты планируется предложить репетиторам, няням и домработницам. Т.е. категориям самозанятых, в отношении которых в течение 2017 и 2018 года действуют «налоговые каникулы» (п.70 ст. 217 НК).
Сколько будет стоить такой патент, будут решать региональные власти. Причем, в эту сумму уже будут входить взносы в ПФР (в размере 3% от МРОТ) и ФСС (2% от МРОТ). Приобрести патент можно будет либо на год, либо на несколько месяцев.

 

Минстроем России даны разъяснения по отдельным вопросам, связанным с расчетом платы за жилищно-коммунальные услуги
В письме рассмотрены, в частности, вопросы:
— о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной, горячей воды, электрической и тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
— о порядке уплаты пени лицами, несвоевременно и/или не полностью внесшими плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
— о размере платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.
Письмо Минстроя России от 22.03.2017 N 9268-ОО/04