Важно! Госзаказчик может включить в контракт условие о том, что аванс является коммерческим кредитом
Как «считает» Минэкономразвития, определение в контракте такого условия не противоречит Закону N 44-ФЗ и ГК РФ. Ведомство пришло к этому выводу, рассмотрев следующую ситуацию: условие о коммерческом кредите включено в контракт, заключенный по итогам электронного аукциона.
Полагаем, рекомендации министерства применимы и к закупкам, осуществляемым иными способами. Следовательно, условие о том, что аванс является коммерческим кредитом, можно включить в любой контракт, заключенный по 44-ФЗ.
Письмо Минэкономразвития России от 21.03.2017 N Д28и-1347

 

ВС РФ подтвердил право госзаказчика предъявлять повышенные требования к сроку банковской гарантии
Экономическая коллегия ВС РФ рассмотрела дело об обжаловании решения антимонопольного органа. Он посчитал, что госзаказчик установил в документации неправомерное требование к банковской гарантии. Она должна была действовать не меньше 60 дней с даты окончания срока контракта.
Нижестоящие суды разделили мнение ФАС. Верховный суд не поддержал их позицию и признал незаконным решение антимонопольного органа. По Закону N 44-ФЗ срок банковской гарантии, обеспечивающей контракт, должен быть больше его срока действия не менее чем на месяц. Максимального предела действия банковской гарантии законодатель не установил.
Определение ВС РФ от 02.05.2017 N 305-ЭС16-20341

 

Участники госзакупок получат форму, чтобы отражать происхождение товаров легкой промышленности
Форму предлагается включить в Постановление Правительства РФ N 791. Проект разработал Минпромторг.
Участники закупки товаров легкой промышленности будут по проекту указывать в специальной форме страну происхождения товаров, материалов, комплектующих или полуфабрикатов. Там же нужно будет отражать данные об изготовителе. Форму участник будет предоставлять заказчику.

Проект Постановления Правительства РФ