Надбавку за сверхурочную работу нужно выплачивать дважды в месяц
Если сотрудник трудится в условиях, отклоняющихся от нормальных (в режиме совместительства, сверхурочно, в ночное время, в выходные и/или праздники), то причитающаяся ему надбавка выплачивается том же порядке, что и основная зарплата.
По действующим правилам, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Причем  зарплата за первую половину месяца (кроме февраля) должна быть выдана с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. Первую половину февральской зарплаты нужно выдать не позднее 28 числа (29 числа, если год високосный).
Соответственно, если сотрудник работал в «аномальных» условиях в первой половине месяца, то надбавку ему выдать нужно уже в аванс.

 

Переходящая командировка: платить ли взносы с суточных
В случае, когда командировка сотрудника началась в декабре 2016 года, а закончилась в январе 2017 года, возникает вопрос, связанный с обложением страховыми взносами выданных работнику суточных. Ведь до 01.01.2017 суточные взносами вообще не облагались, а после этой даты освобождение от обложения взносами применяется только в переделах установленного лимита.
Напомним, что с 2017 года освобождены от обложения взносами на ВНиМ, пенсионными и медицинскими взносами суточные, сумма которых не превышает 700 рублей за каждый день командировки по РФ и 2500 рублей за каждый день загранкомандировки.
Как разъяснил Минфин, при переходящей командировке следует ориентироваться на дату начисления суточных.

 

Премия к юбилею трудовой деятельности не облагается взносами
По крайней мере, к такому выводу пришел Верховный суд.
Сотрудники ПФ посчитали, что раз юбилейные премии выплачиваются в рамках трудовых отношений, то премиальные суммы подлежат обложению страховыми взносами.
А Верховный суд встал на сторону работодателя. Как следует от вынесенного вердикта, единовременные выплаты в виде премий, связанные с достижением юбилейной даты со дня рождения или с юбилеем работы в компании не являются ни вознаграждением за труд, ни стимулирующими выплатами, т.к. не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. И соответственно, в базу по страховым взносам эти суммы включаться не должны.

 

Минфин разъяснил особенности составления консолидированной отчетности в случае преобразования юрлица
Возникшее в результате реорганизации в форме преобразования юрлицо составляет консолидированную отчетность за период, когда была реорганизация, как если бы оно существовало непрерывно с момента создания организации-предшественника. В отчетности нужно отразить информацию о факте реорганизации. Такие пояснения дал Минфин.

Ведомство указало, что в данном случае не нужно составлять консолидированную отчетность:
— на день, предшествующий дате госрегистрации юрлица, которое возникло в результате преобразования;
— дату госрегистрации этого юрлица.
Информация Минфина России N ОП 10-2017

 

Имущественный вычет предоставлен работнику в апреле: что с 6-НДФЛ
В случае, когда сотрудник принес уведомление о подтверждении права на имущественный вычет по НДФЛ в апреле, после чего работодатель вернул ему сумму НДФЛ, удержанную с начала года, сдавать уточненный 6-НДФЛ за I квартал не требуется.
Напомним, что если работник обратился к работодателю за имущественным вычетом не в январе, а в одном из последующих месяцев календарного года, то НДФЛ по этому работнику пересчитывается с начала года с учетом вычета, а образовавшийся излишек возвращается сотруднику.
Поскольку перерасчет налога в данном случае вызван не ошибкой, а новыми обстоятельствами, то необходимости корректировать ранее сданный расчет 6-НДФЛ нет.

 

Сдаем СЗВ-М за апрель
Отчитаться по форме СЗВ-М за апрель нужно не позднее 15 мая.
Сведения на 25 и более застрахованных лиц нужно сдать в электронном виде.
При заполнении формы СЗВ-М укажите СНИЛС, ф.и.о., а также, если вам известен, ИНН каждого физлица, с которым в апреле либо был заключен, либо продолжал действовать, либо был прекращен:
– трудовой договор;
– ГПД на выполнение работ/оказание услуг, договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в т.ч. договор о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

 

Важно! Расходы на выплату пособий по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 01.01.2017 могут быть зачтены при исчислении страховых взносов по данному виду страхования после 01.01.2017
Свою позицию Минфин России обосновал тем, что порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату указанного страхового обеспечения как до, так и после 1 января 2017 г. регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ Данным законом период, за который может учитываться сумма таких расходов для целей уменьшения суммы страховых взносов, не установлен.
Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-15-09/26588

 

Платим страховые взносы за апрель
Не позднее 15 мая перечислите следующие взносы за апрель:
в ИФНС:
– страховые взносы по временной нетрудоспособности и материнству;
– страховые взносы на ОМС;
– «основные» страховые взносы на ОПС;
– дополнительные страховые взносы на ОПС за работников, которые трудятся в дающих право на досрочную пенсию условиях;
в ФСС – страховые взносы «на травматизм».