Пенсионные взносы ИП за себя: на какой КБК платить
С 2017 года действуют новые КБК, в т.ч. для уплаты страховых взносов. Одно из важных изменений: теперь для однопроцентных допвзносов, уплачиваемых ИП при превышении лимита доходности, отдельного КБК нет.
При перечислении взносов за 2017 год, и фиксированную, и дополнительную сумму, исчисленную от суммы дохода, нужно использовать один общий код — 182 1 02 02140 06 1110 160.

 

Важно! Невыплата компенсации за задержку зарплаты грозит работодателю штрафом
Если компания перечислила своим сотрудникам заработную плату позже положенного срока, вместе с причитающейся работнику суммой работодатель должен выплатить ему денежную компенсацию за просрочку. Если компенсацию не выплатить, а трудинспекция узнает об этом, то организации придется уплатить еще и штраф.
При этом, как сообщает Минтруд, такая компенсация не относится к оплате труда и другим выплатам в рамках трудовых отношений. Следовательно, работодателя привлекут к ответственности по общей «трудовой» норме, т.е. в соответствии с ч.1 ст.5.27 КоАП.
А это значит, что за невыплату компенсации может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц компании и ИП, и от 30 до 50 тысяч рублей – для организаций.

 

Снятие с учета ИП-должника не повод списывать его долг как безнадежный
Только лишь на основании того, что задолжавший компании предприниматель официально прекратил деятельность в качестве ИП, признать его задолженность безнадежной к взысканию в целях налога на прибыль нельзя.
Дело в том, что даже после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, физлицо продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам.
Соответственно, для отнесения долга бывшего ИП к безнадежным одной только выписки из ЕГРИП, подтверждающей прекращение должником предпринимательской деятельности, мало.

 

Как ИП заполнить счет-фактуру, если у него нет свидетельства о госрегистрации
Один из обязательных реквизитов счетов-фактур, выставляемых индивидуальными предпринимателями, – реквизиты свидетельства о госрегистрации ИП. Но с 01.01.2017 года такие свидетельства больше не выдаются. Что же указывать в счете-фактуре ИП, зарегистрированным после этой даты?
Как разъяснил Минфин, с 2017 года документом, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРИП, является Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (утв. Приказом ФНС от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@). Этот документ среди прочего содержит информацию о дате его выдачи, сведения о выдавшей его инспекции и о дате внесения записи об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП и ОГРНИП.
Так что Лист записи является полноценным заменителем свидетельства о госрегистрации ИП, соответственно, данные именно этого документа и следует указывать в счете-фактуре.