Важно! Образцы подписей для лицевого счета в Казначействе можно заверить на отдельном листе или штампом
Казначейство указало: его территориальный орган не вправе вернуть Карточку образцов подписей к лицевым счетам, если все реквизиты заполнены в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Казначейства. При этом удостоверительную надпись о свидетельствовании подлинности образцов подписей лиц, включенных в карточку, нотариус может выполнить на отдельном листе. Нотариус также вправе использовать штамп с текстом соответствующей надписи.
Письмо Казначейства России от 19.04.2017 N 348

 

Для организаций госсектора утвержден ФСБУ «Аренда»
Стандарт применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования, а также при раскрытии в бухгалтерской отчетности информации об указанных объектах.
Стандарт применяется при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2018 года, составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2018 года.
Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 258н

 

Минприроды разработало для своих бюджетных учреждений новый порядок составления плана ФХД
Предполагается, что федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Минприроды, должны будут применять новый порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности начиная с планов на 2017 год.
Новый порядок существенно отличается от действующег
Выделим лишь несколько заметных изменений:
1. План ФХД дополнен расчетами (обоснованиями) плановых показателей по выплатам учреждения.
2. Изменен порядок утверждения плана ФХД.
Проект Приказа Минприроды России