Важно! Разъяснен порядок налогообложения имущества, находящегося в общей долевой собственности, а также имущества, находящегося в общей совместной собственности
При исчислении налога на имущество организаций налоговая база в отношении объекта недвижимого имущества:
— находящегося в общей долевой собственности, определяется исходя из кадастровой стоимости помещения, принадлежащего каждому налогоплательщику, пропорционально его доле в праве общей собственности;
— находящегося в общей совместной собственности — в равных долях.
Письмо ФНС России от 18.04.2017 N БС-4-21/7363

 

Отчетность для микропредприятий хотят свести к минимуму
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести для микропредприятий на спецрежимах, возможность вместо действующих сейчас форм отчетности по налогам и взносам сдавать одну общую упрощенную форму.
Авторы проекта подсчитали, что сейчас субъекты малого предпринимательства обязаны представлять более 40 различных форм отчетности ежегодно.
Естественно, формирование и представление такого количества отчетов требует определенных финансовых и временных ресурсов, что является сдерживающим фактором для развития предпринимательской деятельности.
Поэтому и родилась идея создать единую упрощенную форму, которая будет содержать все необходимые сведения для исчисления и уплаты налогов и страховых взносов.
Согласно тексту проекта, планируется, что новый единый отчет появится уже в 2018 году.