НДС за I квартал: платим первую треть и сдаем декларацию – по новой форме
Заплатить первую треть НДС и отчитаться за I квартал 2017 года нужно не позднее 25 апреля. Внимание: заполняйте обновленную форму декларации. Соответственно изменены и некоторые контрольные соотношения к декларации.

 

Обновлена налоговая декларация по налогу на имущество организаций
Утверждение новой формы налоговой декларации связано с необходимостью реализации изменений, в том числе внесенных Федеральным законом от 28.12.2016 N 464-ФЗ, в порядок расчета суммы налога на имущество организаций, в части применения льготных налоговых ставок отдельными категориями налогоплательщиков и понижающего коэффициента Кжд при исчислении налога в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, впервые принятых на учет в качестве объектов основных средств начиная с 1 января 2017 года.
Приказ содержит новую форму налоговой декларации, а также налогового расчета по авансовому платежу, форматы представления форм отчетности в электронном виде и требования к их заполнению.
Приказ подлежит применению начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2017 года.
Приказ ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271

 

Полученный назад обеспечительный платеж юрлицо не включает в доходы по налогу на прибыль
В своем письме Минфин пришел к выводу, что обеспечительный платеж юрлицо не должно включать в доходы, когда оно получает его обратно после исполнения контракта. По мнению ведомства, в этом случае у юрлица нет экономической выгоды.
Министерство напомнило: обеспечительный платеж не включается ни в доходы у получающей стороны, ни в расходы у лица, вносящего деньги. Дело в том, что этот платеж имеет общую правовую основу с залогом. Таким образом, к обеспечительному платежу можно применять правила налогового учета имущества или имущественных прав, переданных в качестве залога.
Напомним, предмет залога не включается ни в доходы, ни в расходы по налогу на прибыль. Подобные разъяснения ведомство уже давало.
Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-07/17197

 

Исправить ошибку прошлого периода можно в текущем периоде, только если в нем юрлицо получило прибыль
Такую позицию вновь обозначил Минфин. Подобные разъяснения он уже давал в прошлом году.
В новом письме ведомство рассмотрело ситуацию, когда организация не учла расходы по налогу на прибыль в периоде их возникновения из-за того, что у нее не было первичных документов. Юрлицо получило их в следующем периоде.
По мнению министерства, организация вправе скорректировать базу текущего отчетного или налогового периода на сумму ошибки или искажения, которое привело к переплате в предыдущем периоде, только если в текущем периоде есть прибыль. Если же в текущем периоде юрлицо получило убыток, ему нужно пересчитать базу за тот период, в котором произошла ошибка.
Минфин объясняет этот вывод следующим: когда получен убыток, налоговая база признается равной нулю. В этом случае пересчитать базу невозможно.
Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177

 

Важно! Для целей исчисления НДФЛ разъяснен порядок определения даты фактического получения дохода в виде премии
Указано, в частности, что датой фактического получения дохода признается:
в отношении премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым
 договором и принятой в организации системой оплаты труда, — последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход;
в отношении иных премий, не относящихся к оплате труда, — день выплаты указанного дохода налогоплательщику, в том числе перечисления на счет налогоплательщика в банке.
Письмо ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6836@

 

Организация вправе зачесть оплату по больничному листу, даже если он оформлен неправильно
ВС РФ отказался пересматривать дело, в котором юрлицо добилось зачета сумм оплаты по больничным листам, выданным с нарушениями.
ВС РФ уже отказывал в пересмотре «дела» о зачете расходов по больничном листу, оформленному с исправлениями.
Таким образом, судебная практика складывается в пользу страхователей: ФСС должен принять к зачету суммы оплаты по листку нетрудоспособности, который медорганизация необоснованно выдала или неправильно оформила.
Определение ВС РФ от 07.04.2017 N 310-КГ17-4016
 

 

Сдаем электронный расчет 4-ФСС за I квартал 2017 года – по новой «усеченной» форме
Крайний срок – 25 апреля. Форма 4-ФСС – новая, теперь она включает в себя лишь разделы для взносов по страхованию от несчастных случаев.
К этой форме есть контрольные соотношения – используйте их, чтобы проверить, правильно ли у вас заполнен расчет.
Если вы пользуетесь полученным из фонда финансированием предупредительных мер по сокращению травматизма, то вместе с расчетом 4-ФСС сдайте еще и отчет об использовании страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев. Лучше заполнить рекомендованную ФСС форму.
Вы обязаны сдать 4-ФСС за I квартал 2017 года в электронном виде, если среднесписочная численность физлиц, получивших от вас выплаты в 2016 году, превышает 25 человек.

 

Пора рассчитаться с бюджетом по добровольно выставленным в I квартале счетам-фактурам с НДС
Если вы работаете на спецрежимах либо освобождены от НДС по ст. 145 НК и в I квартале 2017 года выставили покупателям хотя бы один счет-фактуру с выделенным налогом, то не позднее 25 апреля должны сдать по электронке декларацию по НДС.
В составе декларации представьте только титульный лист, раздел 1 и раздел 12.
В этот же срок нужно отправить в бюджет весь налог с тех реализаций, по которым в I квартале были выставлены счета-фактуры с НДС. Перечислять его по одной трети в течение трех месяцев, как это делают плательщики НДС, нельзя.

 

ФНС задумала упростить жизнь «упрощенцам»
Рассказывая об итогах проделанной работы за I квартал 2017 года, руководитель Налоговой службы, среди прочего намекнул, что возможно со временем, «упрощенцам» не придется сдавать налоговую отчетность.

 

Плательщики страховых взносов, не осуществляющие финансово-хозяйственной деятельности, не освобождаются от обязанности по представлению расчетов
Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате.
Непредставление в установленный срок расчетов, в том числе с нулевыми показателями, влечет взыскание штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.
Письмо ФНС России от 03.04.2017 N БС-4-11/6174

 

ФНС России рекомендованы форматы передачи документов в электронной форме для регистрации ККТ
Приказ ФНС России содержит форматы следующих документов:
заявления о снятии ККТ с регистрационного учета в электронной форме;
заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ;
отчета о закрытии фискального накопителя;
отчета о регистрации контрольно-кассовой техники;
отчета об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники;
уведомления о присвоении РНМ, направляемого налоговыми органами налогоплательщику.
Приказ ФНС России от 12.04.2017 N ММВ-7-6/304@

 

Появятся форма и формат заявления организации о предоставлении инспекцией акта сверки расчетов
ФНС подготовила проект приказа об утверждении документов, которые будут применяться при сверке расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. Среди разработанных ведомством документов:
— форма заявления о предоставлении акта совместной сверки расчетов;
— формат подачи такого заявления в электронной форме.
Сейчас специальных формы и формата нет.
ФНС планирует утвердить и порядок проведения совместной сверки расчетов, а также порядок передачи акта сверки в электронной форме. Одним из оснований для отказа в приеме заявления станет его подача не по установленным форме или формату.
Проект Приказа ФНС России

 

4-ФСС для «пилотников»: новые правила заполнения
В ряде субъектов РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 года N 294 реализуется пилотный проект, направленный на проведение территориальными органами ФСС РФ финансирования, назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения, а также других выплат и расходов.
С 1 января 2017 года к 20 субъектам РФ, ранее участвовавшим в проекте, присоединились еще 39 субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 22.12.2016 N 1427).
Особенности заполнения расчета 4-ФСС установлены с учетом времени присоединения к проекту страхователей, зарегистрированных на территориях соответствующих субъектов РФ.
Признан утратившим силу, в частности, Приказ ФСС РФ от 23 июня 2015 г. N 267.
Приказ ФСС РФ от 28.03.2017 N 114