Страховщиков по ОСАГО могут обязать разрешать споры о прямом возмещении убытков в досудебном порядке
Госдума приняла в первом чтении проект об обязательном досудебном порядке урегулирования споров между страховщиками по ОСАГО при прямом возмещении убытков.
Проект затрагивает споры между страховыми компаниями, связанные с исполнением соглашения о прямом возмещении убытков. Имеются в виду споры, по которым страховщик причинителя вреда обязан компенсировать в счет выплаты по ОСАГО страховщику потерпевшего возмещенный вред. Такие споры должны будут рассматриваться комиссией профессионального объединения страховщиков в течение 20 календарных дней со дня поступления заявления. В данный срок не входят нерабочие праздничные дни. Планируется, что только после этого страховая компания может оспорить решение комиссии в арбитражном суде.
Проект Федерального закона N 1114997-6

 

Госдума приняла в первом чтении проект об ужесточении ответственности за нарушения на алкогольном рынке.
Среди поправок — усиление ответственности за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии. Планируется, что штраф не сможет быть меньше 3 млн руб.
Предлагается сохранить возможность конфисковать продукцию, оборудование, сырье, полуфабрикаты, транспорт или другие предметы, которые используются для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Штраф будет применяться наряду с конфискацией или без нее.
В качестве альтернативного штрафу наказания проект предусматривает административное приостановление деятельности юрлица на срок от 60 до 90 суток с конфискацией или без нее.
Сейчас штраф для юрлица составляет от 200 тыс. до 300 тыс. руб. с конфискацией или без таковой.
Проект Федерального закона N 994938-6

 

При эксплуатации автомобилей учреждение должно соблюдать правила для автотранспортных организаций
ВС РФ признал, что учреждение правомерно оштрафовано. Оно не исполняло требования межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте.
Учреждение не выполнило все предписания госинспекции труда и было привлечено к административной ответственности. Среди нарушений — несоблюдение межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте. Госинспекция труда установила, в частности, что у въезда в ворота нет надписи «Берегись автомобиля», а также схематического плана движения автомобилей и персонала по территории организации с указанием разрешенных и запрещенных направлений движения, поворотов. Кроме того, выявлено, что на открытой площадке для стоянки транспортных средств отсутствует разметка для мест стоянки и проезда.
По мнению учреждения, требования межотраслевых правил на него не распространяются, поскольку оно не является автотранспортной организацией. ВС РФ этот довод признал необоснованным.
Постановление ВС РФ от 01.02.2017 N 29-АД16-14

 

Важно! Ко второму чтению подготовлены изменения в закон об ОСАГО, регламентирующие в том числе порядок осуществления восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства
Согласно проекту страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы будет обязан выдать потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания, обеспечивающую сохранение гарантийных обязательств производителя, и осуществить оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. При осуществлении ремонта использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий допускаться не будет, если иное не будет установлено соглашением потерпевшего и страховщика.
Проект Федерального закона N 1108602-6

 

Конфискация орудия преступления в рамках прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям признана не противоречащей Конституции РФ
Постановление Конституционного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 части третьей статьи 81 и статьи 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданина А.Е. Певзнера»