Дополнительный выходной для работника-донора крови: что нужно знать
«Донорский» выходной предоставляется работнику исходя из 8-часового рабочего дня. Даже если сотрудник-донор работает посменно.Напомним, что донор освобождается от работы с сохранением среднего заработка в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медосмотра. Если по договоренности с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу или сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, по желанию сотрудника ему предоставляется другой день отдыха.
При этом «донорские» выходные предоставляются исходя из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Т.е. если сотрудник-донор работает посменно и день отдыха совпал с рабочей сменой продолжительностью, например, 10 часов, то оставшиеся 2 часа ему придется отработать потом. Кстати, средний заработок тоже сохраняется только за восьмичасовой рабочий день.

 

Для включения периодов работы в лечебном учреждении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, необходимо представить документы, подтверждающие, что работник в эти периоды постоянно в течение полного рабочего дня осуществлял лечебную деятельность или деятельность по охране здоровья населения
Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2017 N 1-КГ16-36

 

Обновлен регламент по информированию ПФР застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования
Результатом предоставления данной госуслуги является получение заявителем сведений о состоянии его индивидуального лицевого счета по форме «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» (СЗИ-6) (утв. Постановлением Правления ПФР от 15.06.2016 N 491п).
Уточнено также, что госуслуга предоставляется заявителю при его обращении о предоставлении сведений о состоянии ИЛС в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр (в случае, если между территориальным органом ПФР и МФЦ заключено соответствующее соглашение) в срок, не превышающий 10 дней со дня получения запроса.
При направлении заявителем запроса в электронном виде, поданного через Интернет, включая Единый портал госуслуг или через сайт ПФР с использованием «Личного кабинета застрахованного лица», сведения по запросу предоставляются заявителю в режиме реального времени в день обращения.
Приказ Минтруда России от 16.01.2017 N 38н

 

Чем грозит задержка выплаты зарплаты
За задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2. Если зарплата задержана больше чем на 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив вас об этом. За время такой приостановки работнику нужно выплатить его средний заработок, размер которого определяется так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3. За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
4. При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

 

5 навыков рекрутера, превращающих новичка в профи
Почему важно подстраиваться под кандидата на собеседовании? Как научиться не только слушать, но слышать? Об этом в статье.