Работа в выходные и праздники: что нужно знать
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Правда, ТК предусматривает ряд исключений. В частности, сотрудника можно вызвать на работу в его законный выходной, если такая необходимость возникла из-за чрезвычайных обстоятельств. Например, для предотвращения производственной аварии или устранения ее последствий (ст. 113 ТК).
За исключением таких особых случаев, для привлечения сотрудника к работе в выходной день потребуется заручиться его согласием, обязательно в письменной форме.

 

Кого направлять на медосмотр при приеме на работу?
Некоторые категории работников можно принять на работу только после того, как они пройдут предварительный медицинский осмотр и по его результатам им будет разрешено выполнять работу, на которую они устраиваются. В частности, это те, которые трудятся:
— на компьютере больше половины рабочего времени, т.е. большинство офисных работников
— в торговле
— в общепите и в пищевой промышленности
— в детских организациях
— в медицинских организациях
— в парикмахерских и косметических кабинетах
— водителями и в транспортных организациях
— в строительстве и на производстве строительных материалов и конструкций
— на работах, связанных с вредными (опасными) условиями труда

 

МВД России предложены новые формы уведомлений об осуществлении трудовой деятельности в РФ иностранными гражданами, в том числе высококвалифицированными специалистами
Проект включает в себя, в частности, следующие формы:
-ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста;
-уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории РФ;
-уведомления об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину;
-уведомления о заключении и расторжении трудового (гражданско-правового) договора с иностранным гражданином, проходящим обучение в РФ;
-уведомления о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранным специалистом и порядки заполнения указанных форм.
Кроме того, предполагается разрешить использование до 31 декабря 2017 года печатей, бланков и штампов упраздненной ФМС России.
Проект Приказа МВД России

 

В качестве базового государственного информационного ресурса о кадровом составе государственных органов создана Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации
Указанная Единая система создана на базе инфраструктуры федеральной государственной информационной системы «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров» (с сохранением функциональности официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).
Постановление определяет цели создания Единой системы, назначение, принципы функционирования, структуру, функции системы и участников информационного взаимодействия, их полномочия и обязанности, а также порядок ее работы.
Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 N 256

 

Определен порядок формирования кадрового резерва федеральных государственных органов
Установлено, что кадровый резерв формируется представителем нанимателя в целях:
— обеспечения равного доступа граждан РФ к федеральной государственной гражданской службе;
— своевременного замещения должностей федеральной гражданской службы;
— содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава федеральной гражданской службы;
— содействия должностному росту федеральных государственных гражданских служащих.
В кадровый резерв включаются, в частности, граждане, претендующие на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы по результатам конкурса на включение в кадровый резерв, а также конкурса на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы.
Указ Президента РФ от 01.03.2017 N 96