Счет-фактура на необлагаемые НДС товары: составлять или нет
Налоговое законодательство не требует оформлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению НДС. Правда, и запрета на выставление счетов-фактур по таким операциям нет.
Ведь в НК прямо прописано, что обязанность составлять счет-фактуру, а также вести книги покупок и продаж возникает у налогоплательщика при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС (за исключением операций, освобожденных от обложения этим налогом в соответствии со ст. 149 НК).

 

Когда потребуется чек коррекции ККТ
Чек коррекции онлайн-ККТ пробивается, когда продавцу надо исправить ошибку. А при возврате товара покупателем надо пробить обычный чек с признаком расчета «возврат прихода», разъясняет специалист налоговой службы.

 

Минфин разъяснил, куда сдает расчеты по страховым взносам крупнейший налогоплательщик
В новом письме Минфин, в частности, сообщил, что крупнейший налогоплательщик представляет расчеты по страховым взносам в инспекцию по месту своего нахождения.
Кроме того, по мнению министерства, если у крупнейшего налогоплательщика есть обособленные подразделения, у которых имеются полномочия начислять выплаты работникам и уплачивать страховые взносы, то отчитываться нужно в налоговые органы:
— по месту нахождения организации;
— по месту нахождения таких обособленных подразделений.
Письмо Минфина России от 03.02.2017 N 03-15-06/5796

 

ФНС утвердила порядок изменения срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов
Приказ ведомства вступит в силу 4 марта. Действующий порядок с этой даты утратит силу.
Обновленный порядок, в частности, отличается от действующего тем, что его можно будет применять не только при изменении срока уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов, но и при отсрочке или рассрочке страховых взносов.
Так, обновлен рекомендуемый образец заявления лица, которое обращается в уполномоченный орган с просьбой предоставить отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит.
Отметим, что согласно обновленному порядку лицо, претендующее на изменение срока уплаты страховых взносов, должно обращаться в ФНС через управление ФНС по субъекту РФ по месту своего нахождения или через межрегиональную ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам.
Приказ ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@ (вступает в силу 4 марта 2017 года)

 

Важно! ФНС разъяснила нюансы возврата и зачета денежных средств, перечисленных юрлицом в счет НДФЛ
В новом письме ФНС, в частности, рассмотрела вопрос о зачете, возврате суммы, превышающей фактически удержанный из доходов физлиц НДФЛ.
Налоговое ведомство сообщает, что перечисление в бюджет суммы, превышающей величину фактически удержанного из доходов физлиц НДФЛ, не является уплатой данного налога. Эта сумма рассматривается налоговыми органами как денежные средства, ошибочно перечисленные в бюджет. ФНС разъясняет, что налоговый орган возвращает эту сумму налоговому агенту в порядке, установленном НК РФ. При этом ведомство отмечает, что у такого налогового агента не должно быть задолженности по иным федеральным налогам.
Кроме того, по мнению ФНС, ошибочно перечисленную по реквизитам уплаты НДФЛ сумму можно зачесть в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида.
Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@

 

Минприроды России информирует об утверждении формы декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду
Не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в Росприроднадзор и ее территориальные органы по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Декларация о плате представляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Декларация о плате может быть представлена на бумажном носителе в следующих случаях: при представлении декларации о плате за 2016 г. в случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, электронной подписи; при годовом размере платы за предыдущий отчетный период, равном или менее 25 тыс. рублей; в случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, технической возможности подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Информация Минприроды России

 

Банк России разъяснил требования к формированию распоряжений на уплату страховых взносов в части заполнения поля «101»
Указание в реквизите «101» статуса «14» в комбинации с ИНН юридического лица в реквизите «ИНН» плательщика и значения «0» в реквизите «Код» (при отсутствии УИН) не соответствует установленным требованиям, в связи с чем такие распоряжения не могут быть исполнены в платежной системе Банка России.
В этой связи сообщается об уточнении ранее данных разъяснений, в части исключения рекомендации по указанию в поле «101» статуса «14» (публикация от 31.01.2017 «Налоговые платежи разрешено уплачивать иными лицами» в разделе новости по теме «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России» на сайте ФНС России, письмо ФНС России от 3 февраля 2017 года N ЗН-4-1/1931@ «По вопросам учета страховых взносов», в правовой системе «Консультант»).
Письмо Банка России от 14.02.2017 N 017-45-4/1008

 

ПФР утверждены формы и электронные форматы представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета
Приказом утверждены следующие формы документов:
«Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»;
«Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)»;
«Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)»;
«Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)».
Приказ содержит также требования к порядку заполнения данных форм сведений.
Постановление ПФ РФ от 11.01.2017 N 3п

 

Важно! Подтверждение основного вида деятельности: какой ОКВЭД указывать и в какой срок сдавать
Несмотря на то, что с 01.01.2017 виды экономической деятельности определяются по новому классификатору ОКВЭД2, для определения тарифа взносов «на травматизм» на 2017 год в заявлении о подтверждении основного вида деятельности и справке-подтверждении нужно указывать старые коды ОКВЭД.