Важно! Для провайдеров-юрлиц максимальный штраф за неблокировку запрещенного сайта увеличится в 2,5 раза
25 марта вступает в силу закон о повышении штрафов для операторов связи, которые предоставляют доступ к Интернету.
По закону штраф для компаний составит от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Наказание грозит, если провайдер не ограничит доступ к запрещенной информации на основании сведений от Роскомнадзора. Такую же сумму придется заплатить, если провайдер не восстановит доступ к интернет-данным, хотя обязан это сделать.
Для описанных правонарушений новый закон предусматривает самостоятельный состав, который с 25 марта появится в КоАП РФ. До изменений наказывали по общей норме об ответственности за ведение бизнеса с нарушением требований и условий лицензии. По этой статье штрафы ниже. Например, для юрлиц предусмотрен штраф от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Компания может обойтись лишь предупреждением. В новом законе такой альтернативы нет.
Федеральный закон от 22.02.2017 N 18-ФЗ (вступает в силу 25 марта 2017 года)

 

Ипотека не прекращается, даже если собственник заложенной недвижимости изменил ее параметры
Такое разъяснение дал Верховный суд в обзоре судебной практики. Ранее ВАС РФ занимал сходную позицию.
В деле, которое привел в качестве примера ВС РФ, истец потребовал прекращения ипотеки дома и земельного участка. Истец указал: на момент покупки этих объектов у залогодателя фактические параметры дома не соответствовали тем, которые приведены в ЕГРП.
С этим согласились суды первой и апелляционной инстанций.
ВС РФ посчитал иначе. Было установлено, что ипотека и договор купли-продажи заключены в отношении одной и той же недвижимости. В договоре купли-продажи стороны отразили именно те параметры дома, которые содержались в ЕГРП. Нижестоящие суды сделали неправильный вывод, что несовпадение фактических параметров заложенной недвижимости со сведениями в ЕГРП является основанием для прекращения ипотеки.
Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 16.02.2017(размещен на сайте ВС РФ 17 февраля 2017 года)

 

ВС РФ разъяснил, как рассчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ при просрочке валютного обязательства
Рекомендации приведены в первом в 2017 году обзоре судебной практики Верховного суда.
По мнению ВС РФ, в случае просрочки исполнения валютного денежного обязательства проценты по ст. 395 ГК РФ следует начислять в иностранной валюте.
Размер таких процентов нужно рассчитывать исходя из средних процентных ставок по краткосрочным кредитам в иностранной валюте. Узнать значения этих ставок можно на сайте ЦБ РФ и в «Вестнике Банка России«.
Если в этих источниках средняя ставка в иностранной валюте за конкретный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов определяется по-другому. Нужно учитывать самую позднюю из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки.
Когда отсутствуют и такие публикации, проценты по ст. 395 ГК РФ нужно рассчитывать на основании справки. Имеется в виду справка одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора. Этот документ должен подтверждать, какую среднюю ставку по краткосрочным валютным кредитам применяет банк.
Разъяснения касаются также денежных обязательств, которые должны оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или у.е.
Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 16.02.2017 (размещен на сайте ВС РФ 17 февраля 2017 года)

 

Конституционным Судом РФ подготовлен обзор по наиболее важным решениям, принятым в 2016 году, которые могут оказать воздействие на правоприменительную практику
В обзоре приводятся решения по конституционным основам:
— публичного права
— трудового законодательства и социальной защиты
— частного права
— уголовной юстиции
Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2016 год