Для руководителей, главбухов и работников с финансово-хозяйственными полномочиями ФГУ, ФГУП и казенных предприятий установлен запрет на совместную трудовую деятельность с родственниками
Такие работники и граждане, претендующие на замещение данных должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Данный запрет не распространяется на работников, замещающих другие должности в ФГУ или ФГУП, казенных предприятиях, созданных для выполнения задач, стоящих перед федеральными госорганами, а также на граждан, претендующих на такие должности.
Постановление Правительства РФ от 15.02.2017 N 187

 

Трудовые проверки будут проводиться с применением риск-ориентированного подхода
Расширен перечень видов госконтроля, при которых применяется риск-ориентированный подход. Теперь в этот список включены и проверки за соблюдением требований трудового законодательства, проводимые трудинспекцией.
Для реализации этого новшества работодателей разделят на пять групп в соответствии с категориями риска. От того, какая категория будет присвоена вашему предприятию, будет зависеть, насколько часто к вам будут приходить с плановой трудовой проверкой.

 

Какие плоды должны зреть на дереве целей
Примерный набор целей и плановых показателей, который может использовать ваша компания. Возьмите за ориентир и скорректируйте с учетом специфики своего бизнеса! Дерево целей – очень хороший инструмент, как для детализации руководителями видения своей компании на стратегическом горизонте, так и для определения и оценки показателей достижения компанией и ее менеджерами поставленных целей.

 

Как снизить сопротивление сотрудников, вовлекая их в процесс подготовки изменений.
Рассмотрим несколько подходов к вовлечению сотрудников в процесс развития компании. Все начинается с рождения идеи. Чтобы снизить градус сопротивления сотрудников, важно вовлекать их в процесс еще на этапе планирования изменений. Еще лучше, если сотрудники из тормозной системы превратятся в паровоз, который тянет поезд компании вперед. Для этого они должны сами инициировать большую часть нововведений. Давайте разбирать, как им в этом помочь.

 

Клуб читающих предпринимателей Главной библиотеки Хакасии посвящает новую встречу сторителлингу
Сторителлинг, или искусство рассказывания историй – новое слово в маркетинге. И именно оно может стать одним из главных трендов в ближайшее время. Возможности историй безграничны, а ситуаций, где сторителлинг необходим – бесчисленное количество. Поэтому участники Клуба читающих предпринимателей Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова решили основательно разобраться с тем, что это такое, а также потренироваться в мастерстве превращать мысли, тезисы и факты в убедительные и захватывающие истории.
1 марта в клубе состоится сторителлинг-встреча «Человек слова». Тема рассказов: «Целеполагание: как я понял, что это моя цель». В своем выступлении рассказчики уделят внимание тому, что происходит с человеком, в то время когда смутная мечта превращается в ясную и конкретную цель.
Начало встречи в 18:00.
Место: Гостиная «Малинники», ул. Др. Народов, 23.