Отсрочка по уплате налогов и взносов: новые правила
ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет. Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же.

 

Отчитаться «за грязь» в настоящий момент невозможно
Росприроднадзор сообщил о временном приостановлении приема деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Это связано с тем, что приказ Минприроды от 09.01.2017 № 3, который должен утвердить новую форму декларации, в настоящий момент находится на регистрации в Минюсте. А поскольку старая декларация уже признана утратившей силу, получается, что действующей отчетной формы в настоящей момент не существует.

 

Коды видов экономической деятельности, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года с использованием ОКВЭД 1, в автоматическом режиме приведены в соответствие с ОКВЭД 2
ФНС России сообщает также, что в случае если одному коду вида экономической деятельности по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов видов экономической деятельности по ОКВЭД 2, в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были внесены все коды ОКВЭД 2, соответствующие данному коду ОКВЭД 1.
Если коду основного вида экономической деятельности по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов видов экономической деятельности по ОКВЭД 2, в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП в качестве основного вида экономической деятельности внесен код с наименьшим значением кода по ОКВЭД 2. Остальные коды видов экономической деятельности по ОКВЭД 2 внесены в качестве дополнительных видов деятельности.
Отмечено также, что при необходимости в регистрирующий орган можно представить заявление для внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП уточненных сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД 2. Информация ФНС России

 

ФНС пояснила нюансы представления в инспекцию документов по телекоммуникационным каналам связи
Из письма ведомства следует, что в один файл обмена организация может включить как xml-файлы, так и скан-образы истребованных инспекцией документов.
ФНС рассмотрела вопрос о возможности представить по телекоммуникационным каналам связи в составе одного комплекта документов акты приемки-сдачи работ (услуг) в виде скан-образов и счета-фактуры в виде xml-файлов. Из обращения в ведомство следует, что затребованные налоговым органом документы перечислены в одной описи, которая сформирована инспекцией по утвержденному ФНС формату.
Как отметило ведомство, этот формат не предусматривает, что в составе одного файла обмена (комплекта документов) могут быть направлены только скан-образы документов или только xml-файлы. Полагаем, это означает, что такие файлы можно представить вместе.
Письмо ФНС России от 23.12.2016 N ЕД-4-15/24784

 

Унифицированные формы первички по учету торговых операций с применением ККТ не обязательны
Разъяснение Минфина касается унифицированных форм, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
Вывод ведомства обоснован следующим. Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (далее — постановление N 132) не относится к законодательству РФ о применении ККТ, поскольку Законом о ККТ не предусмотрено принятие данного постановления.
Отметим, что в новом письме Минфин упомянул об Информации N ПЗ-10/2012. В ней ведомство сообщало, что обязательными к применению остаются формы первичных учетных документов, которые установлены уполномоченными органами на основании федеральных законов (например, кассовые документы). Унифицированные формы первички по учету кассовых операций утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Таким образом, организации, использующие ККТ, могут не применять, например, унифицированную форму журнала кассира-операциониста. Однако формы кассовых документов по-прежнему обязательны.
Письмо Минфина России от 25.01.2017 N 03-01-15/3482

 

Минтранс скорректировал порядок заполнения путевого листа
Приказ ведомства, изменяющий порядок заполнения путевого листа, вступит в силу 26 февраля.
Одно из изменений — добавление нового пункта. В путевом листе нужно отражать дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства. Эти сведения вносит, в частности, контролер технического состояния автотранспортных средств и заверяет подписью, указывая фамилию и инициалы.
Приказ Минтранса России от 18.01.2017 N 17 (вступает в силу 26 февраля 2017 года)

 

Юрлицо учитывает в расходах по налогу на прибыль годовую премию работнику в периоде ее начисления
Минфин напомнил порядок признания юрлицом для целей налога на прибыль премий за прошлый год, если они начислены в текущем. Этот вопрос ведомство уже поясняло.
Премии работникам по результатам работы за предыдущий год организация включает в расходы на оплату труда в периоде начисления этих премий, если соблюдены требования ст. 252 НК РФ, считает Минфин. Он и ранее давал аналогичное разъяснение.
В новом письме ведомство уточняет, что признание указанных премий в расходах на оплату труда в периоде начисления возможно, если организация не формировала резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год.
Письмо Минфина России от 06.02.2017 N 03-03-06/2/5954